Foto: Shutterstock

Ежегодно госбюджет страны теряет порядка 200 млн евро, которые образует "теневая экономика" в сфере автосервисов. Чтобы изменить ситуацию - способствовать их легальной работе, повышать качество услуг и налоговых поступлений, Автомобильная ассоциация предлагает ввести в Латвии добровольную систему сертификации автосервисов.

"Сейчас автосервисы в Латвии работают в трех разных реальностях. Те, кто пытается работать честно, работает официально, но с трудом и те, кто "вне закона". Логично, что в такой ситуации, практически невозможно выжить тем, кто хочет работать официально", - говорит руководитель Автоассоциации и депутат Сейма Андрис Кулбергс, указывая, что только разработав законодательно четкие критерии работы автосервисов, можно уменьшить долю "теневой экономики" в этом секторе.

В качестве единственного решения для приведения в порядок отрасли он видит изменение подхода со стороны контролирующих органов и добровольную сертификацию.

"Мы считаем, что Служба государственных доходов не должна ехать в регионы Латвии, чтобы наказывать малые предприятия за уклонение от уплаты налогов. Вместо этого она должна поддерживать и мотивировать тех, кто платит налоги и хочет работать легально. Тех, кто платит своим работникам конкурентоспособную зарплату и берет на себя ответственность за качество работы", - поясняет Кулбергс.

Введение добровольной сертификации автосервисов позволит развивать автосервисы среднего и высокого уровня. К ним будут предъявляться дополнительные критерии качества, и только они смогут участвовать в государственных тендерах. "Нужно положить конец ситуации, при которой в госзакупках участвуют предприятия, которые регулярно уклоняются от уплаты налогов", - говорит Кулбергс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!