Фото: Shutterstock
Большая часть жителей Латвии мечтает однажды приобрести в собственность недавно построенный частный дом площадью по крайней мере 100 м2, в котором будет от 3 до 5 комнат. И совсем идеально, если бы такой дом находился близко к природе, а также имел террасу, балкон и гараж. Такие черты идеального жилища обозначились в результате проведенного банком DNB опроса, который помимо этого выявил и кардинальные различия между женским и мужским идеалом.

Спрос на жилье в пригороде и на селе преобладает среди мужчин, в свою очередь расположение недвижимости в тихом центре или небольшом городке доминирует среди опрошенных женщин. Место расположения идеального жилья у респондентов разных возрастных групп меняется с изменением возраста – участники опроса моложе 45 лет преимущественно хотели бы иметь жилье в пригороде, а люди старшего возраста – на селе. Жилье в центре города охотнее всего приобрели бы молодые люди – такую возможность в младшей группе опрошенных выбрали 13%, в то время как в других возрастных группах всего лишь от 1 до 4 процентов соответствующих респондентов.

"Опрос показывает, что более 80% жителей Латвии охотнее всего выбрали бы проживание в частном доме, в то время как в квартирах – только 12% респондентов. Правда, это был опрос о доме мечты, ведь в реальности намечается другая картина. Например, за первые восемь месяцев нынешнего года 47% выданных банком ипотечных кредитов приходится на серийные квартиры, 7% – на квартиры в так называемых довоенных домах, а 23% – на квартиры в новых проектах. В свою очередь частные дома мы кредитовали в 23% случаев. Однако результаты опроса по-человечески очень понятны, ведь при современном стремительном ритме жизни желание обосноваться в уединении частного дома, в спокойном месте за городом, в доме, который подходил бы для нескольких поколений, только возрастает", – говорит Анита Берзиня, вице-президент и член правления банка DNB.

Популярность частных домов и крестьянских хозяйств возрастает с возрастом респондентов, при этом одинаково как среди женщин, так и среди мужчин. А вот рядные дома как среди представителей обоих полов, так и среди всех опрошенных возрастных групп большой популярностью не пользуются, достигая наивысшего показателя (2%) в возрастной группе 56-65 лет.

Отвечая на вопрос о желательной жилой площади, женщины преимущественно выказывали желание иметь жилье площадью в пределах 151-200 квадратных метров (28%), в то время как среди мужчин признанием пользуется несколько меньшая площадь – 101-150м2 (29%). По мере увеличения возраста в возрастных группах, стремительно увеличивается и желательная площадь жилища – в возрастной группе 36-45 лет площадь 151-200м2 выбрали бы 36% респондентов.
Большинство респондентов выбрали бы частный дом в 2 этажа, между тем спрос на одноэтажные дома начинает расти от 4% в возрастной группе 18-25 лет, доходя до 34% в возрастной группе 56-65 лет.

Различные мнения отмечаются среди поклонников квартир, когда они выбирают желательный этаж. Женщины охотнее всего жили бы на втором этаже (47%). Следующие по популярности – третий и пятый этажи. В свою очередь среди мужчин доминирующий выбор пал на верхний этаж. В возрастной группе от 18 до 35 лет первое место занимают верхние этажи здания, а в последующих возрастных группах спрос на них постепенно уменьшается, и преимуществом пользуются квартиры на втором, а также на первом этаже.

Приближенность недвижимости к природе, в том числе близость леса, парка или водоема одинаково важна для представителей обоих полов, с постепенным ростом этого значения при переходе к следующей возрастной группы. Такие элементы как балкон, терраса и высокие потолки также являются ведущим выбором обоих полов и всех возрастных групп.

По своему возрасту преимуществом пользуются совсем новые дома, в которых респондент был бы первым обитателем. Здания не старше 10 лет популярны среди молодежи, а здания по крайней мере со 100-летней историей пользуются спросом среди людей взрослых и среднего возраста.

Банк DNB имеет второй по объему крупнейший кредитный портфель частных лиц в Латвии. По заказу банка DNB опрос был проведен с 13 по 23 сентября, всего было опрошено 505 респондентов со всей Латвии.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !