Фото: LETA

Летом этого года торговый центр Origo и бизнес-центр Origo One начали использовать программу искусственного интеллекта R8 Digital Operator, чтобы прийти к более рациональному использованию энергоресурсов.

Программа автоматически регулирует системы микроклимата помещений, чтобы незаметно и самостоятельно поддерживать комфортные условия, при этом снижая потребление энергоресурсов и объем выбросов СО2.

R8 Digital Operator осуществляет регулярный контроль и автоматическую настройку систем отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха каждые 15 минут, что не получилось бы делать вручную.

Автоматизация позволяет экономить потребление электроэнергии в долгосрочной перспективе и напрямую сокращает количество выбросов CO2, которые происходят в процессе производства энергии. Система такого типа используется в 19 странах мира, и в целом это позволило сократить выбросы CO2 более чем на 19 тысяч тонн.

Сейчас Origo рассматривает различные способы снизить энергопотребление и затраты на управление, которые касаются электричества, отопления и ремонтных работ и услуг.

Для начала предприятие снизит энергопотребление освещения и вентиляции в вечерние часы после 22:00, когда в Origo работает только супермаркет Rimi. Также осенью одно из охлаждающих устройств заменят на более энергоэффективное и рассмотрят возможности сократить время работы торгового центра и установить на крыше здания солнечные батареи и коллекторы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !