Фото: Publicitātes foto/"Orkla Latvija"

По мере роста цен на энергоносители и других цен объем инвестиций в этом и следующем году будет уменьшаться, заявил в интервью агентству LЕТА председатель правления Orkla Latvija Том Дидрихсонс.

"Очевидно, что в такие времена все инвестиционные планы, над которыми мы работали, пересматриваются. Мы должны вернуться к ним и пересчитать, сколько все стоит сегодня. Проблема в том, что есть много неизвестных. Понятно, что проекты в основном становятся дороже или значительно дороже, и вопрос в том, окупаются ли они при таких затратах и не нужно ли их приостанавливать или прекращать. Мы сейчас находимся в таком процессе рассмотрения по нескольким проектам", - сказал Дидрихсонс.

Он подчеркнул, что начатые проекты обязательно будут завершены, но новые проекты нуждаются в переоценке.

В то же время Дидрихсонс напомнил, что Orkla уже сделала крупнейшие инвестиции в Латвии, последней из которых является новая фабрика печенья недалеко от Адажи.

"Я уверен, что такие инвестиции сегодня не состоялись бы - и с точки зрения затрат, и потому, что каждый инвестор сегодня совсем по-другому смотрит на регион, который находится рядом с зоной боевых действий", - сказал руководитель Orkla Latvija.

Однако на вопрос о том, не хотел бы концерн Orkla потенциально перенести одно из своих производств дальше от границ с Россией и Белоруссией, Дидрихсонс ответил отрицательно.

"Конечно, 24 февраля было большое волнение, но по мере развития ситуации стало ясно, что украинцы смогли защитить свою землю с помощью Запада, и в этом вопросе наступило больше спокойствия", - сказал он.

Orkla Latvija представляет и развивает бренды Laima, Selga, Staburadze, Ādažu Čipsi, Pedro, Spilva, Gutta, Latplanta и другие. Компания входит в состав норвежского концерна Orkla. Оборот Orkla Latvija в прошлом году составил 112,8 млн евро, что на 9% больше, чем в 2020 году, а прибыль компании снизилась до 2,3 млн евро.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !