Железнодорожные грузопотоки в странах Балтии продолжат падать, и даже при оптимистичном сценарии, если война в Украине прекратится и отношения с Россией постепенно нормализуются, вернуться к прежним грузопотокам не удастся, сказал в интервью агентству LЕТА эстонский бизнесмен Олег Осиновский, владелец Skinest Grupp, одним из основных видов деятельности которой являются железнодорожные перевозки.

По словам Осиновского, война России против Украины изменила почти всю логистику - ЕС ввел санкции, Россия ввела санкции, Украина изолирована от сети железных дорог шириной 1520 мм, потому что посередине расположена враждебная ей Белоруссия. Все это привело к уменьшению объема грузов. В первой половине 2022 года это еще не так сильно ощущалось, но в четвертом квартале падение уже было большим, и в дальнейшем оно будет только увеличиваться. Страны Балтии все же граничат только с Россией и Белоруссией, а это означает, что железнодорожные грузопотоки будут продолжать сокращаться.

В то же время Осиновский признал, что поток товаров с востока уменьшился еще до начала войны. В Эстонии грузопоток уменьшается уже с 2007 года после того, как в Таллине был перемещен памятник воинам советской армии. В Латвии это наблюдалось в последние годы.

"Надо просто забыть о тех объемах грузов, которые были в Латвии, например, в 2012, 2013 или 2014 годах - таких больше никогда не будет. Поэтому тем, кто сегодня мечтает о прежних 60 млн тонн, следует забыть об этом. Тогда было просто стечение различных обстоятельств, которое больше никогда не повторится. 20 млн тонн железнодорожных грузов для Латвии было бы исключительно хорошо. Думаю, будет меньше", - сказал предприниматель.

В Эстонии принято решение, что государственное предприятие Operail с 1 января не перевозит грузы, загруженные на российских станциях, и грузы, отправляемые на российские станции.

"Если вы спросите меня, разумно ли это решение, то эмоционально, несомненно, да. Однако, если смотреть на это прагматично, то наша цель - нанести России экономический ущерб, чтобы она не могла финансировать войну в Украине. С этой точки зрения в решении особого смысла нет, потому что даже если все страны Балтии полностью прекратят железнодорожное сообщение с Россией, Россия этого, наверное, даже не заметит, а нам это помешает", - заявил Осиновский.

В Эстонии, помимо Operail, в настоящее время действуют три грузовых перевозчика - порт Силламяэ, Go Rail и LDz Cargo. Предприятие Осиновского Skinest Rail тоже является перевозчиком, но на данный момент активно этим не занимается. Сейчас LDz Cargo работает на одном маршруте и перевозит грузы из порта Палдиски на станцию Койдула на границе России и Эстонии.

"Если я не ошибаюсь, они возят пальмовое масло. Масло привозят в порт Палдиски, затем заливают в железнодорожные цистерны, и LDz Cargo довозит их до границы. Я лично ничего плохого в этом не вижу", - говорит Осиновский.

По его словам, сейчас в Европе ни одно здравомыслящее предприятие даже не возьмется за перевозки подсанкционных товаров. "Мы знаем, каковы законы, и это будет означать смерть бизнеса. Однако здесь есть и моральный аспект, и многие компании не хотят работать с российскими грузами в принципе, даже с теми, которые не подпадают под санкции, - добавил он. - Должна ли LDz Cargo как государственная компания следовать моральным принципам? Хороший вопрос".

Прогнозируя будущее, Осиновский напомнил, что в том же 2013 или 2014 году, когда был большой грузопоток, Россия еще строила свои порты на Балтийском море, не работали на полную мощность Усть-Луга, Новороссийск и др. Теперь все это работает.

"Поэтому даже в том случае, если все пойдет хорошо, отношения нормализуются, на такие объемы грузов, как были в свое время, рассчитывать не приходится. Это исключено", - сказал Осиновский.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!