Foto: AFP/Scanpix/LETA
Во вторник правительство концептуально поддержало перенаправление неизрасходованных средств, которые были выделены предприятиям на преодоление последствий Covid-19, на переориентацию бизнеса с российского и белорусского рынков.

Кабинет министров рассмотрел информационный отчет, который предусматривает перенаправить 94,9 млн евро из прежних программ по смягчению последствий Covid-19 – в том числе введя поддержку ликвидности в виде кредитов и гарантий, гарантии экспортных кредитов и фонд собственного капитала.

Планируется, что помощь в виде кредитов на ликвидность составит 39 млн евро. Получить их смогут малые, средние и крупные предприятия. Схема предусматривает помощь для всех отраслей, кроме не подлежащих поддержке - игорного бизнеса, торговли табачными изделиями, алкоголем, финансового посредничества, недвижимости.

Поддержка ликвидности в виде гарантий запланирована в размере 22,5 млн евро, на экспортные кредиты будет выделено 1,3 млн евро, на поддержку собственного капитала - 32,1 млн евро.

Планируется оказывать поддержку жизнеспособным и хорошо управляемым компаниям, деятельность которых в настоящее время страдает от последствий военной агрессии России против Украины.

Министерству экономики до 10 мая поручено представить законопроект о поддержке преодоления экономических последствий военной агрессии России против Украины и вытекающих из нее санкций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!