Foto: Māris Morkāns

В скором времени Латвия столкнется с дефицитом новых жилых проектов, считают представители компанией по развитию недвижимости Bonava Latvija. Стремление к комфортной жизни, доступные кредиты и существенное уменьшение размера госпошлины на имущественные права при покупке недвижимости – лишь некоторые факторы, влияющие на и без того рекордно высокий спрос на жилую собственность.

Delfi Бизнес продолжает знакомить читателей с крупнейшими проектами застройщиков и планами по развитию территории. Мы побывали на трех объектах одного из игроков местного рынка по развитию недвижимости, компании Bonava. Представители застройщика  рассказали, какую роль играет локация в выборе проекта, на что следует обратить внимание, покупая квартиру в новострое, чем эконом-класс отличается от премиума, почему латвийцы выбирают готовые проекты, легко ли получить кредит на недвижимость и в чем плюсы нового проекта перед "серийкой". Предлагаем небольшую фото-экскурсию.

Жилой фонд устаревает

72% жилых зданий в Риге построены в советское время. В большинстве своем они морально устарели и считаются невосстанавливаемыми. При этом по строительству новых жилых зданий за последние десять лет мы в три раза отстаем от Вильнюса, который меньше Риги. В столице наметился дефицит новых проектов. Кроме того, цены на квартиры в стандартном жилье в последние годы практически не изменились. В прошлом году "серийки" даже подешевели (ССЫЛКА). "Это говорит о том, что такое жилье не имеет долгосрочной ценности, не говоря уже об энергоэффективности и устойчивости. Но наблюдается рост цен на новостройки, что  указывает на перспективный способ инвестирования", – отмечают в разговоре с нами специалисты Bonava.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!