Фото: Kārlis Dambrāns, DELFI
Тысячи людей ежедневно покидают раздираемую войной Украину. Некоторые из них добрались и до Латвии – кто к родственникам, кто к друзьям, а у кого-то здесь никого нет, но есть желание остаться в нашей стране. Местные компании всячески пытаются оказать поддержку, в том числе предлагая рабочие места. В некоторых отраслях приток беженцев может решить проблему нехватки рабочей силы.

На прошлой неделе Сейм поддержал Закон о поддержке гражданских лиц Украины, который, в том числе, предусматривает смягчение условий трудоустройства для граждан третьих стран.

Трудоустройство упрощено

Соответствующий закон предусматривает: если гражданское лицо Украины не имеет права на проживание в Латвии или имеет право на проживание, но не имеет прав на трудоустройство, то, если у него есть действующий проездной документ, Управление по делам гражданства и миграции, Государственная пограничная охрана или дипломатические представительства Латвии за границей могут выдать ему долгосрочную визу сроком до одного года. Эта виза дает право трудоустройства без ограничений, без взимания государственной пошлины за рассмотрение документов, представленных при подаче заявления на получение визы.

Граждане Украины, у которых каких-то документов не хватает, также смогут получить визу. 

Чтобы трудоустроить гражданина Украины, работодателю не нужно будет в Государственном агентстве занятости регистрировать вакансию. Также не будет применяться требование обеспечить заработную плату не ниже средней брутто-зарплаты предыдущего года в стране. Работодатель вправе получить грант от Государственного агентства занятости в размере одной минимальной месячной заработной платы. 

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !