Foto: Shutterstock

В составленный Службой государственных доходов (СГД) список работодателей, платящих минимальную зарплату или меньше, вошло 2604 работодателя, свидетельствует информация на сайте СГД.

В опубликованный в понедельник список вошло 2604 коммерческих предприятия, негосударственных организаций, различных профсоюзных и профессиональных организаций, религиозных общин, индивидуальных предпринимателей, кооперативов, фермерских хозяйств, обществ собственников квартир и других работодателей. Пользоваться списком не совсем удобно, потому что в одном файле в алфавитном порядке размещены названия как коммерческих, так и некоммерческих организаций, в которых люди часто работают практически на добровольных основах.

Например, в список включены профсоюзные организации предприятия Valmieras piens, Valmieras stikla šķiedra, Ventamonjaks и Ventspils tirdzniecības osta.

В списке также упомянуты Министерство иностранных дел Эстонии, профсоюзный комитет Латвийского сельскохозяйственного университета, Латвийская ассоциация журналистов, Латвийская ассоциация дебатов, Латвийский форум будущего, Центр исследования политики Восточной Европы, Союз экспорта высшего образования.

В список включены фирмы Latvijas sabiedrības veselības aģentūra, Latgales laiks, Reģionu mediji, Rietumu Radio, Rēzeknes vēstis, RBSSKALS Special Projekt, Vienības Park residence, Latvijas meži, Optima Management, Rīgas kinostudija и другие коммерческие предприятия.

Согласно Индексу теневой экономики в странах Балтии, который составляет SSE Riga, в 2016 году зарплаты "в конвертах" составляли 40,2% теневой экономики в Латвии. Это часть зарплаты, которую работодатели реально выплачивают работникам, но утаивают от государства.

Как указывает СГД, доступность информации о таких работодателях будет способствовать защите прав работников, так как еще до поступления на работу они смогут сравнить оплату труда на похожих предприятиях и оценить возможные риски.

Информацию о работодателях СГД будет обновлять каждый месяц до 25 числа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!