Foto: Ruume vizualizācija
Закюсала - это один из самых интересных для застройки районов Риги. В свое время на острове планировалось организовать "маленький Лас-Вегас", а среди участников одного из проектов упоминались экс-политик Айнарс Шлесерс и нынешний президент США Дональд Трамп. Портал Delfi выяснил, как сейчас планируется развивать Закюсалу.

Шлесерс, Трамп и кризис

Foto: Reuters/Scanpix

Первые планы по развитию Закюсалы появились в 1999 году, когда фирма Prima S.R. предложила построить выставочный и развлекательный комплекс на принадлежащем столичному самоуправлению земельном участке площадью около 12 га.

В 2002 году бизнесмен Гунтис Индриксонс продал доли капитала этой фирмы, и совладельцами Prima S.R. стали депутат Сейма Айнарс Шлесерс и бизнесмен Виестурс Козиолс. А позже владельцем фирмы стала зарегистрированная в Дании компания ICA Danmark.

В 2004 году Prima S.R. намеревалась в течение пяти лет построить на Закюсале торговый центр, многозальный кинотеатр, офисный центр, парковку, спортивный клуб и центр для проведения конференций. Однако эти планы так и не были реализованы.

Prima S.R. была переименована Zaķusala estates и уже под этим названием продлила право на аренду территории на Закюсале для постройки многофункционального центра.

В 2005 году Рижская дума начала рассматривать возможный запрет на азартные игры в столице. Исключения предусматривались для некоторых гостиниц, южной части Луцавсалы и для Закюсалы. Позже подобные планы озвучивал и мэр Риги Нил Ушаков, однако конкретных мест для организации азартных игр не предлагалось.

В 2007 году Рижская дума одобрила планы Zaķusala estates (тогда она принадлежала стройкомпании Merks и Виестурсу Козиолсу), согласно которым на набережной острова могли быть построены многофункциональный комплекс для развлечений и отдыха высотой до 36 этажей, жилое здание, офисы, гостиница и выставочно-торговый комплекс. Предполагалось, что инвестиции в проект могут составить около 500 млн евро. С наступлением экономического кризиса амбициозный проект был заморожен.

В 2011 году СМИ сообщали, что планами развития Закюсалы заинтересовался миллиардер Дональд Трамп, который сейчас является президентом США. Бизнесмен и председатель оргкомитета конкурса "Новая волна" Александр Шенкман рассказал журналу "Открытый город", что Трамп заинтересован в строительстве концертного зала на Закюсале.

Виестурс Козиолс в интервью газете Dienas Biznes подтвердил, что он и композитор Игорь Крутой встречались с Трампом. Депутат Сейма Айнарс Шлесерс тоже говорил о переговорах с американским миллиардером, который проявил интерес к инвестициям в строительство новой гостиницы и концертного зала в Юрмале и Риге, а также к развитию шоу-бизнеса в Латвии.

Позже в рамках так называемого "дела олигархов" выяснилось, что Шлесерсу тайно принадлежали доли капитала в компаниях Zaķusala estates, Rīgas Tirdzniecības osta, Jaunrīgas attīstības uzņēmums, Euroline, Baltijas Aviācijas sistēmas и Abi krasti. В декларации должностного лица политик тогда не указывал, что является совладельцем этих фирм.

Что сейчас планируется построить на Закюсале?

Foto: Ruume vizualizācija

В июне прошлого года "дочка" стройкомпании Merks, фирма Zaķusala Estates провела конкурс на лучший план по концептуальному развитию территории на Закюсале. Победителем стало предложение архитектурного бюро Ruume.

Проект подразумевает строительство комплекса жилых зданий с необходимой социальной инфраструктурой. "Помимо прочего проект предусматривает строительство набережной в направлении центральной части острова, чтобы обеспечить более эффективное использование береговой части", - пояснил председатель правления Merks Оскарс Озолиньш.

Сейчас идет разработка локального плана, что вместе с утверждением документа может занять до двух лет. На завершающем этапе разработки локального плана Merks сообщит о деталях реализации проекта: этапах реализации, объеме инвестиций и сроках.

Как рассказал главный архитектор Риги Гвидо Принцис, сейчас для развития Закюсалы актуальны три отдельных проекта - комплекс жилых зданий Zaķusala Estates, строительство бизнес-центра и создание научного центра в телебашне.

Бизнес-центр на острове может быть построен рядом с Островным мостом. А проект с телебашней намеревается реализовать предприятие Latvijas Radio un televīzijas centrs (LVRTC). Планируется, что телебашня станет более интересной для посетителей, так как на ней будет создан пункт для панорамного обзора.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!