Foto: DELFI

В Службу госдоходов (СГД) с просьбой предоставить им налоговые каникулы в связи с введённым Россией эмбарго на импорт продовольствия из Евросоюза обратилось 31 латвийское предприятие, сообщили в СГД.

К 31 октября сюда поступило 37 заявлений от 31 налогоплательщика, которые причиной просьбы о распределении уплаты налогов по срокам указали ситуацию на российском рынке и сокращение объёмов экспорта на него своей продукции.

СГД подготовила уже 19 положительных решений о распределении уплаты по срокам налогов на общую сумму 475 400 евро. Семь заявлений отозваны, рассмотрение одного отложено, в пяти случаях заявителям отказано и пять заявлений находятся в стадии рассмотрения.

11 заявителей занимаются автомобильными грузоперевозками, четыре - смешанным сельским хозяйством, три - оптовой торговлей, три - производством и переработкой мяса, два - молочным скотоводством, переработкой рыбо- и морепродукции, а остальные - другими видами предпринимательства.

Они указывают, что политическая ситуация и различные санкции существенно повлияли на их денежные потоки, привели к снижению цен и, соответственно, сокращению их доходов.

Как сообщалось, в ответ на введенные против нее санкции Россия 7 августа на год ввела эмбарго на импорт целого ряда категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Оно относится к поставкам говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!