Foto: Shutterstock
В прошлом и в этом году разговоры о трудоустройстве, как очные, так и онлайн, были пронизаны "великой отставкой" и "тихим уходом", а что принесет 2023 год? Deel, ведущая мировая платформа для удаленного найма, обобщила несколько актуальных тем. Возможно, вы об этом еще не слышали, но такие темы вскоре могут появиться в переписке Slack или в виртуальных кофейных паузах в любой среде для отдыха, которую в настоящее время использует ваша команда.

"Рабочий процесс – это живой организм, который меняется в зависимости от различных событий и глобальных вызовов. Отличным примером тому является удаленная работа, которая вошла в нашу жизнь с пандемией Covid-19 и оказалась полна новых возможностей. Она принесла много пользы как работодателям, которые могут нанимать таланты в любой точке мира, так и сотрудникам, которым не нужно кардинально менять условия проживания, чтобы трудиться на работе своей мечты. Удаленная работа продолжает вносить существенные коррективы в повседневную жизнь многих компаний, меняя привычки и отношения, которые работодатели создают со своими подчиненными. Ожидается, что 2023 год не станет исключением: возможно, мы получим ценные откровения и узнаем еще один-другой новый термин", – говорит Лина Лаас (Liina Laas), руководитель отдела роста Deel в Центральной и Восточной Европе.

Чрезмерная занятость

Работники "на удаленке" трудятся в экосистеме, в основе которой – гибкий рабочий график и цифровые инструменты. Это позволяет командам работать в едином ритме даже в разных часовых поясах, а каждому индивиду – трудиться на нескольких работах одновременно. "Больше работы, больше зарплаты" – так может звучать девиз удаленной работы в 2023 году.

Руководитель удаленной работой (CRO или Chief Remote Officer)

Такие специалисты встречаются уже гораздо чаще, чем может показаться. Поскольку удаленная работа прочно вошла в нашу жизнь, во многих объявлениях о вакансиях должность CRO появляется совершенно официально. Большинство должностных инструкций включают такие требования, как удаленное руководство командой, руководство очными мероприятиями, способность управлять работой в разных часовых поясах, разработка стратегий компенсации и способность использовать инструменты внутренней коммуникации.

Трудо-отпуск

Все, чего когда-либо хотелось – это работать, путешествуя по миру! Реальность, которая, кажется, уже стала нормой. Новые инструменты, такие как Deel, позволяют людям трудиться, не вставая со своего дивана или великолепного плавучего дома на Мальдивах, и чувствовать себя, как в отпуске, даже в самые горячие часы напряженного рабочего дня.

У каждого свои праздничные дни

По мере того, как все больше и больше компаний формируют интернациональные команды, все привлекательнее становится идея гибких выходных дней. Теперь сотрудники могут сами решить, хотят ли они отмечать Рождество, День моря или Международный день черной кошки, вместо того, чтобы зависеть от единого для всех календаря. Ведь глобальные команды действительно глобальны – с разными традициями и интонациями культур, поэтому возможность самостоятельно выбирать дни праздников становится все более популярной.

Офис, о котором поколение Flex даже не слышало

Молодое поколение, вышедшее на рынок труда сравнительно недавно – во время или после финансового кризиса 2009 года, и особенно ценящее возможность гибко организовать свой рабочий день, получает уникальный опыт, не имеющий аналогов в последние десятилетия. То есть большинство из них никогда не бывало в офисе. Их реальность – виртуальная работа.

Новая идентичность сотрудника – флексибильность

Сегодняшняя рабочая сила в своих требованиях к работе (и жизни) на первое место ставит гибкость и свободу. Как никогда ранее вместо привилегий и бонусов компании предлагают гибкость рабочего времени и местоположения, или флексибильность, что теперь даже не подлежит обсуждению и стало стандартом.

Охота за талантами: новый день – новое предложение

Поскольку во многих международных компаниях продолжаются увольнения, обостряется борьба за таланты. Некоторые сотрудники работают в одной компании всего несколько месяцев, пока не получат более привлекательное предложение в другой, что часто возникает на ровном месте. Битва за таланты может быть ожесточенной, но у конкурентоспособных предложений есть свои преимущества.

Sukima: дополнительное время – дополнительные деньги

Sukima приобрела большую популярность среди молодежи Японии. Другими словами, они превращают свое свободное время в дополнительные деньги, используя новые приложения, которые помогают им найти работу, например, официантом или в службе доставки. Поэтому время не тратится впустую – есть только дополнительно заработанные деньги. Нет никаких препятствий для работающих удаленно, чтобы превратить свое свободное время в золото.

Ежедневные электронные подписи становятся слишком обыденными

По мере того, как набирают популярность такие приложения, как BeReal, поколение Z отходит от стандартов вежливости, выбирая "аутентичные" подписи и ответы "вне офиса". Такие подписи, как "с теплым приветом", "еще один день, еще одно чертовски хорошее достижение" или "в случае чрезвычайной ситуации звоните 112; если ситуация не экстремальная, попробуйте Google" уже не очень удивляет.

Новый вид вечеринок

Поскольку все меньше и меньше людей работают в офисах и ежедневно проводят все меньше времени вместе, они находят небывалые способы встречи: вместо того, чтобы собираться у кого-то дома, все больше и больше людей встречаются на презентациях брендов и продуктов под названием Pick-up Parties. Так что до встречи на следующей презентации дронов!

Накопление из дома

В ходе опроса, проведенного с Momentive, Deel обнаружил, что работая из дома, люди меньше путешествуют и меньше тратят на еду, но часто получают большую зарплату, поэтому и экономят больше, чем когда-либо прежде. 59% респондентов признали, что их зарплата увеличилась, а 64% утверждают, что они накопили больше, работая из дома.

Прыжки по карьерной лестнице

Этот "вид спорта" немного отличается от скачков зарплаты или прыжков с одной работы на другую, чтобы увеличить свою зарплату. Перескакивая по карьерной лестнице, сотрудники целиком переходят из одной сферы деятельности в другую. Например, вешают на гвоздик диплом преподавателя и выбирают работу в маркетинге, чтобы решить, какое занятие им больше нравится.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!