Foto: F64
В теневой экономике в Латвии активнее всего действуют компании строительного сектора и розничной торговли, говорится исследовании индекса теневой экономики стран Балтии, опубликованном 13 мая высшей школой экономики Stockholm School of Economics in Riga (SSE Riga).

Удельный вес теневой экономики в строительной отрасли Латвии оценивается вплоть до 48,9% (по сравнению с примерно 20% в Литве и Эстонии). Возможно, частично благодаря доле строительной отрасли, самый высокий уровень теневой экономики в Латвии в 2014 году был зафиксирован именно в Риге. В Эстонии и Литве в этой отрасли также самая высокая теневая экономика, однако ее удельный вес на более умеренном уровне – 21% и 19%.

Второе место по распространенности теневой экономики занимает розничная торговля. В этом секторе 28,6% бизнес-активности ведется в тени. В сфере услуг доля теневой экономики составляет 19,6%, в оптовой торговле и производстве она несколько ниже.

В Латвии объем теневой экономики в 2014 году составлял 23,5% от ВВП, что только на 0,3% ниже, чем годом ранее, сообщил автор исследования, доцент SSE Riga Арнис Саука. В соседних странах объем теневой экономики в прошлом году сокращался быстрее - примерно на 2,5-2,8% по сравнению с 2013 годом. В Литве и Эстонии теневая экономика составила в 2014 году соответственно 12,5% и 13,2% от ВВП.

Хотя изменений в объеме латвийской теневой экономики практически не наблюдается, изменился ее состав. В 2014 году наибольшую долю теневой экономики в Латвии составляли неуказанные доходы от предпринимательской деятельности, а именно, уклонение от уплаты налогов, которое сейчас составляет примерно 46% от всего объема теневой экономики Латвии. Второй по величине удельный вес в теневой экономике Латвии – у зарплат в конвертах. А. Саука отмечает: "Зарплат в конверте стало меньше, но это сокращение компенсировало соответственно возросшее уклонение от уплаты налогов – 2014 году латвийские предприятия не указали более внушительную часть доходов от своей деятельности, чем в предыдущие два года. А именно, непредъявленные доходы от предпринимательской деятельности сейчас обогнали зарплаты в конвертах и составляют приблизительно 46% от всей теневой экономики Латвии – и это важный сигнал тем, кто делает политику".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!