Foto: LETA
Более стремительное повышение необлагаемого минимума и минимальной зарплаты не может быть оправданием для отказа от обещанного ранее снижения ставки подоходного налога с населения (ПНН).

Так министр экономики Даниэль Павлютс (Партия реформ) прокомментировал заявление министра финансов ("Единство") Андриса Вилкса, допускающего, что в 2014 году ставка ПНН, вопреки прежним обязательствам правительства, будет понижена на один процент, а не на два.

"Это только персональное мнение Вилкса, которое дает повод серьезно обсуждать серьезность намерений правительства", - утверждает Павлютс, напоминающий, что рабочая группа, которая действовала в прошлом году, предложила не только снижение ПНН, но и увеличение налоговых льгот.

По мнению Павлютса, оба эти мероприятия, направленные на снижение налогового бремени на рабочую силу, можно было бы осуществить, если бы в прошлом году министерство финансов, возглавляемое Вилксом, не реализовало бы идею о снижении налога на добавленную стоимость (НДС) с 22% до 21%.

"Это мгновенно уменьшило наше фискальное пространство на 41 миллион латов", - напоминает Павлютс, добавляя, что снижение НДС противоречило обещаниям о переносе налогового бремени с рабочей силы на потребление.

Правящая коалиция в законе закрепила план снижения налогов на рабочую силу, чтобы к 2015 году ПНН снизился до 20%. Попытки партнеров отказаться от обещанного дают повод усомниться в юридических и экономических приоритетах коалиции, возмущается руководитель парламентской фракции Партии реформ Эдмундс Демитерс.

Вице-президент Латвийской торгово-промышленной палаты Айгарс Ростовскис от имени всех членов Народнохозяйственного совета выразил серьезное недоумение в связи с публичными высказываниями отдельных министров о том, что снижение ПНН может пойти не по графику, закрепленному в Законе о подоходном налоге с населения.

"Чтобы развеять опасения и получить подтверждения тому, что при подготовке госбюджета на 2014 год будут соблюдены все обещания о снижении ПНН, данные правительством бизнесменам, я до 7 июня инициировал встречу представителей Народнохозяйственного совета с премьер-министром", - заявил Ростовскис.

Как уже сообщалось, в интервью порталу DELFI министр финансов Андрис Вилкс признал, что с учетом поступивших запросов на получение дополнительных средств из госбюджета в 2014 году, правительству, скорее всего придется отказаться от ранее обещанного снижения ставки подоходного налога с населения (ПНН) с 24% до 22%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!