Foto: DELFI

Открытие магазина шведской мебельной компании Ikea в Вильнюсе заставит небольших литовских мебельщиков искать возможность реализации своих товаров за рубежом. Так считает старший аналитик Versli Lietuva Вадим Иванов.

"Открытие ТЦ Ikea в Вильнюсе скажется на малых производителях мебели в Литве, поскольку конкуренция заставит их искать возможность реализации продукции за границей. Однако большая часть небольших мебельных компаний производит высококачественную мебель по привлекательным ценам, часто нестандартную мебель, поэтому у них есть возможность успешно выйти на экспортный рынок, только нужно искать выход интенсивнее", – сказал Иванов.

В пресс-релизе Versli Lietuva сказано, что экспорт в мебельной промышленности в 1 полугодии 2013 года, по сравнению с тем же периодом 2012 года, вырос на 2,1%, или на 32,9 млн. литов до 1,57 млрд. литов.

Литовские мебельщики намерены сохранить рост экспорта и во втором полугодии этого года.

Однако из-за снижения спроса в Южной Европе (Испания, Португалия, Южная Франция) возможно изменение географии экспорта. Должен расти объем экспорта в США, Канаду, Россию, на рынок Азии, где сейчас спрос растет.

По прогнозам Versli Lietuva, экспорт литовской мебели в этом году должен вырасти на 4,3%.

DELFI напоминает, что первый магазин Ikea в балтийских странах был открыт 14 августа. В первые пять дней, по данным представителей ТЦ, его посетили 100 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!