Фото: Pixabay

В четверг, 24 марта, Сейм принял поправки к закону "О подоходном налоге с населения", который отменяют авансовый платеж для самозанятых лиц. Законодательные изменения будут применяться с 1 января текущего года, сообщает пресс-служба парламента.

В тех случаях, если самозанятое лицо все внесло авансовый платеж в установленный законом срок, то есть до 23 марта, эта сумма будет отражаться в единой системе как налоговая переплата, если только не будет направлена на погашение других налогов. Если же самозанятое лицо не внесло авансовый платеж, то пени начисляться не будут, говорится в поправках к закону.

Вместе с тем, самозанятое лицо может как и прежде вносить авансовые платежи, а при подаче налоговой декларации будет произведен перерасчет, и внесенная авансом сумма будет направлена на уплату налога. Такая практика, как указывают авторы законопроекта, поможет уменьшить сумму, которую по итогам года надо перечислить в госбюджет.

Как уже ранее сообщалось, в 2020 году в связи с чрезвычайной ситуацией из-за Covid-19 в нормативную базу были внесены изменения, которые позволили не вносить авансовые платежи для самозанятых также в 2021 и 2022 годах. Но в феврале Служба государственных доходов (VID) напомнила, что после двухлетнего перерыва самозанятые должны в этом году снова внести авансовый платеж. И сделать это надо было до 23 марта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !