Foto: Shutterstock

Поставщики тепловой энергии должны возобновить подачу тепла в многоквартирный дом, если от потребителя получено хотя бы 80% оплаты за теплоэнергию за предыдущие 12 месяцев и если начат процесс взыскания остальной части долга, сообщает Министерство экономики.

4 октября Кабинет министров утвердил поправки к закону об использовании тепловой энергии и уточнил условия и сроки подключения теплоснабжения. Это сделано для того, чтобы жители многоквартирных домов не страдали из-за соседей, которые не платят за отопление.

Сейчас не оплачено минимум 10% счетов, которые получили латвийцы за последние 12 месяцев. Сюда входят в том числе те долги, которые образовались при смене владельцев домов и наследовании, а также долги, которые признаны невозвратными. Однако есть риск, что из-за роста цен долг быстро вырастет до 20% несмотря на поддержку государства в отопительный сезон.

Также введена возможность для поставщика и пользователя теплоэнергии по договорённости продлить период оплаты до последнего числа следующего месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!