Фото: DELFI
Существующее здание Рижского морского вокзала не стоит реконструировать, выгодно только построить новое, сказал агентству BNS технический директор компании Rīgas pasažieru termināls (RST) Янис Дзервитис.

"Это здание реально не стоит улучшать, его надо только сносить. Уже сейчас оно слишком мало для обслуживания пассажиров", - указал он.

В то же время Дзервитис признал, что до тех пор, пока не построено новое здание, нынешнее сносить нельзя, однако здесь встаёт вопрос не только о деньгах, но и о территориальном планировании. "Сначала надо построить новое здание, иначе пассажирам долгое время вообще некуда будет деться, но для постройки нового здания нужна территория", - пояснил он.

Представитель компании подчеркнул, что для Рижского пассажирского порта важны пассажиры как круизных судов, так и паромов. "Правда, у них разные потребности, но это не значит, что кого-то надо отбросить", - сказал он, добавив, что пассажирам круизных судов морвокзал вообще не нужен.

В воскресенье вечером передача Латвийского телевидения De facto сообщила, что эстонская судоходная компания Tallink, обеспечивающая паромное сообщение на линии Рига - Стокгольм, направила министерству сообщения Латвии, Рижской думе и Управлению Рижского свободного порта, а также компании Rīgas pasažieru termināls письмо с выражением недовольства качеством обслуживания в порту и его инфраструктурой.

Rīgas pasažieru termināls является владельцем комплекса Рижского пассажирского порта с 2007 года. По 45% долей капитала предприятия принадлежат британской компании Nordheim Investments Limited и эстонской Osauhing Abergren, а по 5% - Валерию Барьеру и американской компании Robertson LLC.

Уже сообщалось, что в 2011 году в Рижском порту было обслужено 839,7 тыс. пассажиров - на 9,9% больше, чем в 2010 г., в том числе пассажиров круизных судов - на 8,5% больше, 127 тыс. человек.

Сейчас действуют две линии регулярного паромного сообщения: Рига - Стокгольм, и Рига - Любек.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !