Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Новый грузоперевалочный терминал компании DHL Express Latvia был построен на территории международного аэропорта "Рига" еще в прошлом году. Тогда его презентации помешала пандемия. Теперь компания пополняет свой автопарк, планирует открыть в Риге новый центр обслуживания клиентов и рассматривает идею создания собственной сети пакоматов. Как продвигаются все эти проекты, в каком состоянии находится инфраструктура DHL в Украине и как повлиял на компанию уход с российского рынка, рассказал порталу Delfi Бизнес ее руководитель Кристс Эзериньш.

О строительстве нового грузоперевалочного терминала в DHL мечтали еще с 2013 года. Рижский аэропорт может выделять часть своей территории для инвестиционных проектов, однако где именно будут находиться грузовые и пассажирские терминалы, тогда еще ясно не было. "Как только этот вопрос был решен, мы смогли перейти к конкретным действиям", - рассказывает руководитель DHL Express Latvia Кристс Эзериньш.

Подходящее место нашлось не сразу. Из-за высоких темпов роста компании пришлось сменить три потенциальных участка для строительства терминала — они оказались недостаточно вместительными. "Для нас важна скорость. А для оперативной перевалки грузов нужно быть рядом с аэропортом ", - объясняет Эзериньш.

Предполагалось, что общие инвестиции в проект составят 12 млн евро, примерно половина которых будет потрачена на строительство здания терминала. В процессе реализации издержки выросли незначительно. Приход ковида, к счастью, почти не повлиял на ход строительства. "В начале пандемии рост цен еще не был таким большим, как сейчас. Когда мы начали строить, все оборудование уже было заказано. Услуги подрядчиков тоже были оплачены", - вспоминает руководитель компании.

По площади перевалочный терминал DHL в Риге относится к средней категории. Он не предназначен для хранения поступающих посылок. Здесь они только проходят сортировку и сразу отправляются дальше. Поэтому, кроме сортировочного оборудования, в терминале есть лишь таможенный склад. Упор сделан на скорость работы сортировочных линий: их пропускная способность — больше 4 тысяч посылок в час. По словам Эзериньш это высокий показатель даже по сравнению с крупными сортировочными центрами, где скорость доходит до 7-9 тысяч посылок в час.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!