Фото: Shutterstock
В 2020 году более половины латвийских компаний (55%) пострадали от просрочки платежей клиентами, компании были вынуждены соглашаться на невыгодные для них условия оплаты ради сохранения хороших отношений с клиентами. Как свидетельствует исследование, опубликованное европейской компанией по управлению кредитами Intrum, из-за пандемии Covid-19 сроки оплаты счетов для некоторых групп клиентов продлевались на срок, превышающий прошлогодний в пять раз, но клиенты по-прежнему задерживают оплату счетов на срок до 20 дней.

Половина опрошенных предпринимателей признает, что просрочки по оплате сильно влияют на снижение ликвидности предприятий – это значительный рост по сравнению с 2019 годом, когда это было актуально всего для 15% компаний. В свою очередь, 38% компаний признают, что просрочка платежей угрожает их выживанию. Все эти показатели в Латвии превышают среднеевропейский уровень.

Немногим более половины (53%) латвийских предприятий признает, что растущий период просрочек, или так называемый "разрыв в оплате", является серьёзным риском для устойчивого роста бизнеса, и это на 7% больше, чем в среднем по Европе. Просрочка платежей оказала значительное влияние на бизнес и препятствовала инвестициям предприятия в стратегические области, такие как наём новых сотрудников, продвижение инноваций, расширение ассортимента продуктов или услуг и пр.

"Хотя в Латвии до сих пор были одни из самых коротких сроков оплаты в Европе, и с их продлением мы приблизились к уровню Западной Европы, всё же в местных условиях последствия просроченных платежей вызывают беспокойство, особенно для малых и средних предприятий, у которых меньше резервов и которые полагаются на стабильный денежный поток. Это оказывает давление на предприятия, снижает их ликвидность и вынуждает искать альтернативные способы высвобождения денежных ресурсов. Замедление экономического роста из-за Covid-19 привело к снижению спроса и нарушению цепочек поставок, заставляя предпринимателей интенсивно думать о том, как реструктурировать свой бизнес, чтобы он мог выжить", – пояснила Илва Валейка, генеральный директор Intrum в странах Балтии.

Угрозы развитию бизнеса побудили латвийские компании предпринимать более активные меры защиты. По сравнению с прошлым годом использование взыскания долгов увеличилось в пять раз, и теперь треть опрошенных предприятий (30%) говорят, что они используют взыскание долгов для защиты от просроченных платежей, тогда как в 2019 году это делали только 6%. Предприятия также стали более активно использовать такие инструменты, как проверка кредитной истории клиентов, банковские поручительства и страхование кредитов.

Готовясь к экономическому спаду, предприниматели планируют сократить расходы, более внимательно взвешивать необходимость новых займов, определять сегменты бизнеса, которые особенно уязвимы для кризиса, и сокращать набор новых сотрудников.

Исследование проводилось с 14 февраля 2020 года по 14 мая 2020 года в 29 странах Европы. Всего в исследовании приняли участие 9 980 предприятий, работающих в 11 различных отраслях экономики по всей Европе. В Латвии было опрошено 240 предприятий. Исследование проводила компания Longitude, входящая в группу Financial Times.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !