Foto: Pixabay
Глобальная вспышка Covid-19 способствовала еще большему расслоению среди латвийских домохозяйств. Об этом свидетельствует тот факт, что в связи с сокращением рынка труда в прошлом году выросло количество домохозяйств, заявляющих, что они покрывают свои повседневные траты с очень большим трудом, пишет газета Diena.

В то же время, поскольку многие отрасли продолжили успешно работать и средняя заработная плата там выросла, увеличилась также доля домохозяйств, которым очень легко покрывать свои расходы.

По данным Центрального статистического управления (ЦСУ), в прошлом году 27,2% домохозяйств Латвии покрывали свои ежедневные расходы с трудом или с большим трудом. Доля домохозяйств, покрывающих свои повседневные расходы с небольшими трудностями или достаточно легко, практически не изменилась (62,4% в 2019 году и 62,8% в 2020 году). В свою очередь доля домохозяйств, легко или очень легко покрывающих свои повседневные расходы, немного выросла - с 9% в 2019 году до 10% в 2020 году.

Опрос ЦСУ указывает еще на один интересный факт. В 2020 году сократился называемый домохозяйствами средний желаемый доход для покрытия ежедневных расходов. В прошлом году жители Латвии указали, что желаемая минимальная сумма для покрытия ежедневных расходов на человека составляет не менее 561 евро в месяц. Это на 18 евро или на 3,2% меньше, чем в 2019 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!