Фото: Shutterstock

Центр защиты потребителей (PTAC) в прошлом году рассмотрел 3563 жалобы и оказал 29 444 консультации. По сравнению с 2021 годом жалоб стало меньше.

Среди полученных в прошлом году жалоб 1394 касались услуг — этих заявлений по сравнению с 2021 годом стало на 27,07% или 297 больше. Было получено также 1122 жалоб на товары и это на 19,16% или 266 жалоб меньше, чем годом ранее. Это может быть связано с изменениями в поведении потребителей в нынешней экономической и политической ситуации.

Больше всего заявлений (611) было связано с тем, что потребители заказали товары и услуги, произвели оплату, но коммерсанты свои обязанности не выполнили, услуги и товары доставлены не были, а деньги не были возвращены.

Если анализировать суть претензий, то видно, что в прошлом году свои обязательства не могли выполнить организаторы различных мероприятий, которые переносили их из-за пандемии Covid-19. Кроме того, начатая Россией в Украине война и сопутствующие запреты привели к тому, что артисты из России и Беларуси не могли участвовать в мероприятиях, однако деньги за билеты возвращены не были. По одному такому случаю Государственная полиция начала административное дело.

После пандемии стабилизировалась сфера пассажирских авиаперевозок и PTAC в прошлом году получил только 515 жалоб, что в три раза меньше, чем в 2021 году. Учитывая, что в сфере электронных связей и услуг автопарковок количество претензий не снижается (110 и 129 соответственно), можно сделать вывод, что эти вопросы по-прежнему актуальны для потребителей. Снизилось число жалоб на полученные услуги в сфере туризма - с 215 в 2021 году до 64 в прошлом году, что связано с тем, что разрешились споры об отменных из-за пандемии Covid-19 рейсах.

В прошлом году выросло число консультаций о полученных счетах и услугах управления, а также о порядке указания цены.

Европейский центр информирования потребителей в 2022 году оказал 1060 консультаций и рассмотрел 649 жалоб, в 54% случаев было вынесено решение в пользу потребителей. Чаще всего жители обращались в центр в связи с покупками онлайн, авиаперевозками, отмененными или перенесенными концертами, а также по вопросам, касающимся сферы туризма. Анализируя жалобы относительно онлайн покупок, можно сделать вывод, что больше всего проблем возникало в связи с использованием прав отказа, доставкой товара, а также из-за несоответствия товара условиям договора.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !