Foto: Publicitātes attēli

Пассажирское судно Isabelle судоходной компании Tallink Grupp перед возвращением в Рижский порт после двух лет вынужденного простоя пройдёт регулярное техническое обслуживание в Финляндии, на судоремонтной верфи Turku Repair Yard в Наантали, сообщила в пятницу пресс-служба Tallink Grupp.

Судно Isabelle, которое до начала пандемии коронавируса обслуживало линию Рига-Стокгольм, в пятницу отправляется в сухой док на прохождение регулярного техобслуживания на входящий в концерн BLRT Grupp судоремонтный завод в Турку. Техобслуживание запланировано на период с 12 по 25 февраля 2022 года. После прохождения ремонтно-технических работ в доке судно проследует в Рижский порт, где будет ожидать повторного открытия линии Рига-Стокгольм в апреле 2022 года.

Во время плановой постановки судна в сухой док будут модернизированы многие технические системы и проведены необходимые работы в подводной части корпуса судна, а также произведена замена уплотнений гребного вала, техобслуживание донно-забортных клапанов, систем охлаждения и насосов, произведена замена подшипниковых узлов и уплотнений стабилизаторов и, кроме этого, установка системы очистки балластных вод.

Все запланированные работы по техобслуживанию и модернизации проводятся в преддверии высокого весенне-летнего туристического сезона 2022 года с целью повышения уровня комфорта для пассажиров и создания позитивных эмоций клиентам компании во время путешествий.

"С марта 2020 года Isabelle находилась вдали от своего порта приписки и не могла обслуживать регулярную линию Рига-Стокгольм в течение длительного периода пандемии коронавируса. Мы рады, что после запланированной стоянки судна в Финляндии во время проведения ремонтно-технических работ Isabelle сможет вновь отправиться в Ригу, в порт своей приписки. Посвежевшими и в хорошей форме и судно, и его экипаж с нетерпением ждут повторного открытия маршрута Рига-Стокгольм как раз к началу весенне-летнего туристического сезона и к удовольствию наших латвийских и шведских клиентов, которые уже успели изрядно соскучиться по мини-круизам между Ригой и Стокгольмом в замечательном регионе Балтийского моря", - прокомментировал постановку Isabelle на техобслуживание в сухой док и скорое возвращение на линию генеральный директор отдела технического обслуживания судов Tallink Grupp капитан Тарви-Карлос Туулик.

Планируется, что судно Isabelle, временно снятое с регулярной линии Рига-Стокгольм из-за введённых коронавирусных ограничений 16 марта 2020 года, вновь начнёт курсировать между столицами Латвии и Швеции с 6 апреля 2022 года, выйдя первым рейсом из Риги в Стокгольм, с последующими отправлениями из Риги и Стокгольма через день.

Открытие коммерческой линии судоходной компании Tallink Grupp из Риги в Стокгольм впервые состоялось 16 лет назад, 6 апреля 2006 года, когда на линию между Латвией и Швецией вышел паром Fantaasia.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!