Foto: LETA

Латвийская госкомпания ж/д пассажирских перевозок Pasažieru vilciens с покупкой новых электропоездов планирует существенно увеличить число перевезенных пассажиров, сказал председатель правления компании Роджер Янис Григулис в передаче "Утренняя панорама".

Он указал на то, что в прошлом году Pasažieru vilciens перевезла 18 млн пассажиров, а после покупки новых электропоездов число перевезенных пассажиров можно будет увеличить до 25 млн человек. "Это очень осторожные прогнозы", - сказал Григулис, допустив, что реальные показатели будут выше.

Григулис также отметил, что в новых электропоездах будет на 40% больше сидячих мест, чем в нынешних поездах Pasažieru vilciens. В 26 поездах Pasažieru vilciens около 10 000 мест, а в новых электропоездах будет около 14 000 мест, что позволит улучшить качество предоставляемых компанией услуг в часы пик.

Как сообщалось ранее, предприятие Pasažieru vilciens сегодня заключит договор с чешским предприятием Škoda Vagonka (Škoda) о поставке новых электропоездов.

Договор о поставке 32 новых электропоездов с латвийской стороны подпишет председатель правления Pasažieru vilciens Роджер Янис Григулис, а также члены правления Инга Вагеле и Алдис Даугавванагс. В свою очередь компанию Škoda будет представлять председатель правления Мартин Беднарц и член правления Милош Брончек. В мероприятии примет участие также министр сообщения Талис Линкайтс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!