Foto: LETA

Латвийский железнодорожный пассажироперевозчик Pasažieru vilciens (PV) объявит конкурс на право предоставить в аренду новые электропоезда в ближайшие недели, сказал в понедельник в интервью Латвийскому радио председатель правления предприятия Артис Биркманис.

"В ближайшие недели мы планируем объявить конкурс на эту арендную сделку", - сказал он.

Объясняя, почему PV выбрал аренду электропоездов на пять лет с правом их выкупа, Биркманис сказал, что в этом случае поезда остаются на балансе какого-то другого предприятия, а не на балансе PV, и акционерам предприятия не нужно будет делать дополнительные вложения в капитал. "Сделка аренды включает, фактически, то, что имущество находится на балансе какого-то другого предприятия, и обязательства PV от этого не меняются. Во-вторых, не требуются собственные вложения или увеличение основного капитала со стороны акционеров, чтобы было бы необходимо в случае взятия денег взаймы", - сказал он.

Биркманис добавил, что пока рано судить, во сколько обойдется PV аренда новых электропоездов. "Суммы станут известны, когда претенденты представят их на оценку",- сказал он.

Предприятие намерено проконсультироваться с финансовыми учреждениями о том, какие гарантии PV необходимы для получения более выгодных условий на конкурсе. "Для поставщика пять лет - срок не слишком комфортный, и существуют риски, что поставщики, не имея ясных гарантий, могут включить в цену аренды возможные риски, поэтому цена может оказаться не столь интересной. Поэтому для нас важно объявить конкурс и параллельно активно работать совместно с финансовыми структурами над способом гарантий для поставщика", - сказал он.

Как уже сообщалось, Pasažieru vilciens собирается взять в аренду 25-45 составов электропоездов.

PV было образовано в 2001 году путем отделения внутренних ж/д пассажирских перевозок от принадлежащей государству жд компании Latvijas dzelzceļš. Прежде PV было дочерним предприятием Latvijas dzelzceļš (100%), но в октябре 2008 года PV было преобразовано в государственное предприятие.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!