Foto: LETA

Принадлежащий государству железнодорожный пассажирский перевозчик Pasažieru vilciens объявил очередной конкурс на закупку новых пригородных пассажирских поездов и необходимого для их обслуживания оборудования, свидетельствуют данные, размещенные на портале Бюро по надзору за закупками.

Положение о конкурсе предусматривает также обучение персонала по эксплуатации новых поездов и поставки запасных частей для поездов. Планируемый период действия договора о закупке - 36 месяцев.

Заявки на конкурс можно подавать до 30 октября.

Более подробную информацию о новом конкурсе Pasažieru vilciens предоставит на пресс-брифинге в понедельник, 14 сентября, в 15:00.

Напомним, что Pasažieru vilciens уже с 2009 года пытается закупить новые поезда, однако эти попытки не увенчались результатом.

В апреле 2012 года Pasažieru vilciens заключил договор о поставках новых поездов с испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles (CAF), однако позже выяснилось, что подписанный руководителем правления предприятия Нилом Фрейвалдсом договор не соответствует первоначальному положению о закупке, поэтому Латвия может лишиться софинансирования ЕС.

В начале июля 2014 года победителем второго объявленного Pasažieru vilciens конкурса на аренду новых электропоездов стало швейцарское предприятие Stadler Bussnang AG. Однако уже 7 июля министр сообщения Анрийс Матисс объявил о планах смены правления Pasažieru vilciens, так как оно не справляется с поставленными задачами и нет уверенности в том, что компания сможет профинансировать аренду поездов без дополнительных средств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!