Foto: AFP/Scanpix/LETA
В Литве 24 мая начал действовать так называемый «паспорт возможностей» или QR-код, который выдается здоровым, привитым или переболевшим Covid-19 людям. Интерактивный документ позволит предпринимателям работать на полную мощность, а людям - пользоваться более широким спектром услуг. Так во всяком случае обещает местное Министерство экономики и инноваций. Однако представители различных секторов бизнеса относятся к инициативе скептически и рассказывают почему.

Что это за паспорт и какие возможности он открывает?


«Паспорт возможностей» - это QR-код в мобильном телефоне, присвоенный конкретному человеку. В Литве, как и в других странах его получат люди, которые были вакцинированы от коронавируса, переболели Covid-19 или получили отрицательный тест на Covid-19. Этот код можно использовать как в телефоне, так и в распечатанном виде.

Обладатели «паспорта возможностей» смогут посещать рестораны, кафе, другие учреждения общепита, казино и бары (кроме ночных клубов). Также после вступления в силу условий действия этого паспорта будет разрешено проводить мероприятия до 500 посетителей как в помещении, так и на открытом воздухе. До сих пор на мероприятия в Литве допускалось только до 150 человек при условии, что они занимают не более трети мест.

Впредь во время мероприятий в закрытых помещениях зрители не должны будут занимать более 75% мест. Перед мероприятием или посещением учреждения общепита нужно будет  предъявить свой «паспорт возможностей».

Читайте продолжение, чтобы узнать, кто может получить новый  документ, можно ли с ним путешествовать и почему предприниматели Литвы пока к этой идее относятся скептически. 

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!