Foto: Publicitātes attēli
Банк Литвы (БЛ, Центробанк) наказал компанию платежей литовского капитала Paysera LT штрафом в размере 370 тыс. евро за нарушения правил по борьбе с отмыванием денег. Компания обещает обжаловать размер штрафа.

Как информировал БЛ, в ходе проводившейся в апреле-мае проверки было установлено, что Paysera LT ненадлежащим образом оценивала риск отмывания денег и финансирования терроризма, не обеспечивала, чтобы должным образом применялись правовые акты, регламентирующие установление личности клиента удаленным способом, а также не обеспечила усиленное применение мер по установлению личности клиентов из группы повышенного риска.

"С учетом характера нарушений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих ответственность, Банк Литвы назначил Paysera LT, штраф в 370 тыс. евро и обязал устранить выявленные нарушения", – сообщил Центробанк.

Paysera LT не согласна с назначенным штрафом и обжалует его в суде. По информации компании, штраф в размере 370 тыс. евро сравним с чистой прибылью компании за три месяца 2020 года.

Генеральный директор Paysera LT Витянис Моркунас утверждает, что финансовые учреждения действуют в зоне повышенного риска, на которую нацеливаются мошенники, и управление этими рисками является "непрестанным и никогда не завершающимся процессом".

"Поэтому вижу результаты аудита, прежде всего, как хороший стресс-тест. Он показал имевшие место процедурные бреши, которые мы исправили, остановив возможность финансовых мошенников проходить через них. Однако мы не согласны с пропорциональностью размера штрафа, поскольку нарушения исправили", - отметил Моркунас.

По его словам, в течение нескольких лет у Банка Литвы не было существенных замечаний к компании по вопросу отмывания денег, замечания этого года были направлены на качество процедур и процессов, однако, по его словам, фактических случаев отмывания денег клиентами через систему Paysera не было.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!