Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI

Семья Карклиньшей (фамилия изменена) предпочитает ходить в магазин Maxima, а семья Скуиньшей (фамилия изменена) — в Rimi. И те, и другие несколько раз в месяц заказывают продукты на дом — одни в интернет-магазине Rimi, вторые - через Barbora в Maxima. Обе семьи живут в Риге и не меняют свои вкусовые привычки на протяжении многих лет. Delfi изучил электронные чеки конкретных домашних хозяйств, чтобы понять, какие товары и насколько подорожали в течение нескольких лет.

Цены продолжат расти

Семья Скуиньшей большая - двое взрослых и трое детей. Печенье едят так, что за ушами трещит, крошки по всем диванам. Особенно им нравится печенье Selga. Утром пока взрослые еще спят, дети встают и, не дожидаясь завтрака, ищут чего бы погрызть. Поэтому утром уже по традиции на столе их ждет тарелка с печеньем. Рядом - бумага для рисования и пазл.

В интернет-магазине Rimi стоимость печенья Selga в течение полугода выросла вдвое. Сейчас пачка стоит 1,19 евро. В то время как в литовском интернет-магазине 180 граммовая пачка "селги" со скидкой стоит 69 центов, а без скидки — 89 центов. В эстонском Rimi эта же пачка стоит 85 центов. В продуктовой корзине семьи на несколько десятков центов выросла также стоимость яиц, а зернистый творог Smiltene с января подорожал примерно на один евро.

Карклиньши — молодая пара с ребенком дошкольного возраста. Для них больше всего подорожала туалетная бумага Gritte Blossom (8 рулонов), которую они покупают в Maxima и стоимость которой за последний месяц выросла на 1,34 евро, а за восемь месяцев — более чем на два евро. Карклиньши продолжают покупать цельнозерновые макароны от Dobeles dzirnavnieks – еще в январе они стоили около 70-90 центов, а в конце июня — уже 1,56 евро. Чтобы уложиться в привычный бюджет на месяц, семья была вынуждена еще в конце прошлого года заменить некоторые любимые продукты. Этой весной пришлось примерно на 10% увеличить потолок расходов на продукты. Причем к этому делу супруги подошли очень осознанно — с четкими математическими расчетами. Просто по-другому становится все сложнее проследить, куда утекают деньги.

В мае этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продукты питания и безалкогольные напитки подорожали на 18,2%. В процентном соотношении — это самый большой годовой прирост цен, который когда-либо в Латвии был с начала пандемии в марте 2020 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления. Портал Delfi поговорил с Rimi и Maxima, чтобы выяснить, как образуются цены, а также попытался понять, как сильно война в Украине сказалась на ценах не только в Латвии, но и во всем мире.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!