Foto: Shutterstock
Многие международные компании прекратили поставки товаров в Россию, опасаясь репутационных рисков. Крупнейшие производители пива Carslberg и Heineken ушли с российского рынка в конце марта, но алкоголь латвийского производства продолжает экспортироваться в Россию, сообщила программа TV3 Nekā personīga.

Программа напоминает, что президент Украины Владимир Зеленский сказал на 12-й день войны бизнесменам, призывавшим бойкотировать российский импорт: "Если они не хотят следовать правилам цивилизованного мира, они не должны получать товары и услуги от цивилизованного мира. Пусть их кормит война. Международное сообщество должно действовать гораздо решительнее. Если кто-то сходит с ума, мы должны избавиться от страха и забыть о коммерции. Мы должны защищать себя, и страны, и компании должны быть нравственными".

Передача получила фотографии из московских супермаркетов. На прилавках магазинов можно найти пиво Tanheiser латвийского производителя SIA Ilgzeem, более известного как "Iļguciema alus". Есть и пиво с латышским названием "Lāčplēsis", оно производится в Литве.

Другие продукты, произведенные в Латвии, также можно найти в российских интернет-магазинах, например, напитки от компании Latvijas Balzams.

Пиво с латвийским названием "Lāčplēsis" производится в Литве, на предприятии Cido Grupa, которое принадлежит датской компании Royal Unibrew. Компания утверждает, что прекратила экспорт в Россию еще в начале марта, и обвиняет посредников в наличии ее продукции в московских магазинах.

"В начале марта этого года Cido Grupa прекратила экспорт всей продукции в Россию и Беларусь. К сожалению, партнеры по экспорту продолжали перепродавать пиво "Lāčplēsis" в Россию. После установления таких фактов во второй половине сентября Cido Grupa полностью прекратила экспорт пива в другие страны. Последний случай был зафиксирован молдавским партнером по экспорту", - рассказал программе член правления Cido Grupa Мариюс Валдас Кирстукас.

Продаваемое в России пиво Tanheiser, произведенное в Риге предприятием SIA ​​Ilgzeem (Iļģuciema alus), завоевало популярность среди российских пивных блоггеров, сообщает программа.

Владельцами Ilgzeem являются граждане Латвии Виктор Огнянов и Роберт Волфс. В прошлом году оборот компании составил почти пять миллионов евро, а убыток - 250 000 евро. Никто из руководства этой компании не согласился на интервью передаче, но делегировал представителя, который уклонился от упоминания России в списке стран сотрудничества.

"На данный момент короткий комментарий заключается в том, что SIA ​​Ilgzeem поставляет свою продукцию более чем в 60 стран мира, в основном под импортной маркой. Все сделки для нас легальны, никаких других комментариев на данный момент мы не даем", — сообщил представитель предприятия.

Продукция крупнейшего латвийского производителя алкоголя Latvijas Balzams тоже доступна в российских магазинах. Эта компания также отказалась от комментариев. По информации передачи, в финансовом отчете за второй квартал этого года компания признает, что успешно адаптировалась к новой геополитической ситуации.

Предприятия SIA Ilgezeem и Latvijas Balzams являются членами Латвийской Торгово-промышленной палаты. В начале марта ассоциация прекратила сотрудничество с Россией и Беларусью и призвала своих членов отказаться от продажи своей продукции в РФ. За соблюдение санкций отвечает латвийский МИД, где подчеркивают, что санкции, введенные ЕС, не запрещают экспорт алкоголя в Россию.

МИД дал программе пояснение, отмечая, что "ЕС не вводил общий запрет на экспорт или продажу алкогольных напитков в России. В то же время ЕС ввел ограничения на экспорт люксовых товаров в Россию, в том числе некоторых видов алкогольной продукции, если их стоимость превышает 300 евро. Все предприниматели должны учитывать, что продолжение деятельности на российском рынке может нести для них потенциальные репутационные риски".

Как сообщает программа, после изучения общедоступных данных видно, что с апреля наблюдается рост практически всего сегмента экспорта алкоголя в Россию. Это связано с реэкспортом. Компании не только продают свою продукцию в России, но и продают продукцию тех стран, которые не хотят сотрудничать с РФ напрямую.

Председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш говорит: "Тогда мы должны спросить тех, кто это делает сейчас, по каким причинам они так поступают".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!