Фото: LETA

С утверждением поправок к бюджету Риги этого года муниципальное транспортное предприятие Rīgas satiksme получит дополнительно 24,4 млн евро, а общая сумма дотации в текущем году составит 132,8 млн евро. 122,7 млн евро Rīgas satiksme выделило самоуправление, остальную часть дотации обеспечивает государство. Как сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3, в следующем году дотация вырастет еще больше.

Уже сейчас долговые обязательства предприятия превысили 200 млн евро, однако, как отмечает передача, чтобы выполнить план согласно заключенному еще пять лет назад договору о закупке 175 автобусов и 125 троллейбусов, Rīgas satiksme придется взять в долг порядка 100 млн. евро. Таким образом, в следующем году финансовые обязательства муниципального предприятия, скорее всего, превысят 300 миллионов евро.

Ранее мэр Риги Нил Ушаков в ответ на критику напомнил, что менее 20% рижан ездят в городском транспорте за полную цену, остальные — со скидками и бесплатно.

"Rīgas satiksme обеспечивает не только социальную функцию, но и мобильность, и "банкротом оно не станет", — заявил Ушаков.

Директор управления административных ресурсов Rīgas satiksme Элина Эпалте-Друлле пояснила передаче, что на данный момент соответствующие подсчеты еще не проведены. "Цифра превышает 200 миллионов евро, и годовая цифра вырастет на сумму от 20 с лишним миллионов до 30 миллионов. Но, по ее словам, "этот скачок не будет огромным".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !