Foto: Pixabay
В Латвии в строительной отрасли наблюдаются признаки перегрева как в росте цен на стройматериалы, так и в росте заработной платы. Представители строителей и заказчики заявили, что с конца апреля стоимость некоторых видов материалов выросла до 40%, пишет газета Latvijas avīze.

Председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич сообщил, что дума была вынуждена приостановить несколько строительных закупок из-за удорожания стройматериалов, отменены уже принятые по нескольким конкурсам решения, поскольку строители отказались от своих предложений, честно заявив, что с теперешними ценами не смогут выполнить запланированные работы. Поэтому будут новые закупки и новые предложения, так как строительство нельзя останавливать.

По словам Эмила Лиекниньша, руководителя строительного отдела Termex, на древесину и металлы рост цен достигает 40% и выше. Кроме того, скачок цен сопровождается непредсказуемостью поставок - никто не гарантирует, что материал действительно будет доставлен в первоначально согласованные сроки.

Эрик Лебедок, член правления фирмы Anzāģe, считает, что самой серьезной проблемой в строительстве на данный момент является "нелогичный рост цен на стройматериалы". "Цены на некоторые изделия из дерева выросли в несколько раз! Цена того, что мы покупали в прошлом году по 200-300 евро за кубометр, в какой-то момент выросла втрое - до 900 евро! Я знаю пару деревоорабатывающих предприятий, прибыль которых за это время увеличилась в десять раз. Однако я считаю, что этот ценовой бум неоправдан и краткосрочен", - сказал Лебедок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!