Foto: Food Union

Латвийская группа предприятий по переработке молока Food Union вкладывает средства в новый, дружественный среде автопарк, чтобы снизить выбросы CO2. Предприятие инвестировало один млн евро в приобретение 10 грузовых автомобилей с двигателями стандарта Евро-6 и двумя холодильными камерами, что позволяет перевозить продукты при различных температурных режимах.

Обновление автопарка началось в 2019 году с приобретения 14 новых автомобилей общей стоимостью 1,4 млн евро. В целом в проект инвестировано 2,4 млн евро. Сейчас 50% автопарка Food Union, или 24 из 47 автомобилей, не старше двух лет.

Новые мультитемпературные грузовые автомобили Scania оборудованы кроме двигателей стандарта Евро-6, двумя камерами с разной температурой, что позволяет перевозить в одном автомобиле как молочные продукты, так и мороженое и замороженные продукты. В итоге только в этом году Food Union удалось сократить пробег своеготранспорта на 2600 км в день, что на 26,5% меньше, чем до обновления автопарка. В результате вредные выбросы CO2 сократились на 342,5 килограммов в день. Кроме того, бвыбросы оксидов азота (NOx) были сокращены в шесть раз по сравнению с периодом до обновления парка автомобилей.

"Грузовые автомобили нового типа позволяют нам более эффективно планировать маршруты доставки и связанные с ними расходы, а именно, проходить каждый маршрут на одной, а не на двух машинах, как раньше. Так мы экономим время, человеческие ресурсы и топливо, а также снижаем вредные выбросы, что особенно актуально сейчас, когда цены на топливо растут. Такой автопарк также позволяет нам шире предоставлять логистический аутсорсинг - перевозить продукты других производителей, для которых привлекательны наши маршруты и возможности мультитемпературных камер", - комментирует Ирена Холодная, генеральный директор Food Union в Латвии.

Предприятия группы Food Union в Европе пришли к соглашению о трех основных направлениях, объединяющих их усилия в социальной, экономической и экологической сферах. "Улучшать благополучие потребителей", "Уменьшать воздействие на среду" и "Укреплять справедливую социальную систему" - это направления, основанные на Целях в области устойчивого развития ООН. Каждое предприятие группы Food Union может независимо выбирать приоритетные проекты по этим трем направлениям. Одним из главных проектов Food Union в Латвии в рамках направления "Уменьшать воздействие на среду" является сокращение выбросов парниковых газов путем развития экологичного автопарка.

О группе Food Union:

Food Union - крупнейшее молокоперерабатывающее предприятие Латвии и производитель мороженого в странах Балтии. Группа Food Union объединяет три латвийских предприятия по переработке молока и производству мороженого - Rigas piena kombinats, Valmieras piens и Rigas piensaimnieks (объединено с Rigas piena kombinats в феврале 2020 года), крупнейшего эстонского производителя мороженого Premia и Premia в Литве, крупнейшего датского производителя мороженого Premier Is и датского распространителя мороженого Hjem Is, норвежского производителя мороженого Isbjшrn Is и распространителя мороженого Den Norske Isbilen, румынского производителя мороженого Alpin57Lux, белорусское предприятие по производству мороженого Ingman Ice Cream и российское предприятие "Хладокомбинат ?1".


В 2018 году Food Union открыл два предприятия по производству молочных продуктов и детского питания в Китае. В 2020 году оборот группы Food Union в Европе составил 284 млн евро. В группе Food Union занято более 3100 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!