Foto: "Rīgas Satiksme"

Столичное муниципальное предприятие "Rīgas satiksme" заключило договор с акционерным обществом "A.C.B" на строительные работы на участке трамвайного маршрута №5 - от перекрестка улиц Слокас и Юрмалас гатве и до конечной остановки "Ильгюциемс".

Строительные работы планируется начать в марте и завершить в декабре 2023 года. В рамках работ запланированы изменения в организации движения, а на этапе строительства пассажирские перевозки вместо трамваев №5 будут осуществляться автобусами, сообщает пресс-служба RS.

По словам члена правления "Rīgas satiksme" Яниса Голубева, "линия 5-го трамвая была открыта в начале 50-х годов прошлого века, за эти годы на ней не проводилось значительных работ по обновлению инфраструктуры. Сроки строительства сжаты, поэтому на время строительных работ движение трамвая на участке от пересечения улиц Слокас и Юрмалас гатве и до конечной остановки "Ильгюциемс" будет закрыто, а пассажирские перевозки будут осуществляться автобусом. После завершения этих работ передвижение трамваями 5-го маршрута станет более комфортным".

Строительные работы планируется начать, как только позволят погодные условия. В ходе работ планируется реконструкция существующей трамвайной инфраструктуры и связанных с ней объектов, включая обновление путевой структуры и строительство новых путей. Также будут построеные остановки, отвечающие требованиям экологической доступности, обновлят травмайные контактные опоры и сети, реконструюруют бордюры, тротуары и проезжую часть.

В тендере на строительные работы на участке 5-го трамвайного маршрута, чтобы приспособить его к параметрам низкопольного трамвая, участвовали три претендента. Самую низкую договорную цену предложила одна из ведущих латвийских компаний по строительству дорог и мостов - AS "A.C.B.". С этой фирмой и был заключен договор на общую сумму 8 877 714 евро.

Строительный надзор будет осуществлять фирма SIA "RoadLat", которая в рамках закупки представила наиболее экономически выгодное предложение на общую сумму 28 840 евро. Всего на строительный надзор поступило 6 предложений от претендентов.

Авторский надзор за строительным объектом проведет фирма SIA "Transportbūvju konsultācijas". Общая сумма контракта составляет 38 880 евро.

Строительные работы софинансируются из средств Фонда когезии ЕС "Приспособление Рижской трамвайной инфраструктуры к параметрам низкопольного трамвая". В проекте планируется реконструировать инфраструктуру трамвайных маршрутов №5 и №7 (от Центрального рынка до конечной остановки "Кенгарагс"), а также на перекрестке улиц Набережная 11 ноября и 13-го Января.

Общая стоимость проекта запланирована на уровне 55,2 млн евро, а софинансирование Фонда когезии ЕС составляет 85% от предполагаемых затрат проекта, т.е. порядка 38,78 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!