Foto: Shutterstock
Транспортировать собаку с одного континента на другой, купить причудливую игрушку для внука, найти цветы необычного цвета или то самое красное платье "от кутюр" с миланской витрины... Состоятельные клиенты в банках получают не только кредитные услуги, но и более эксклюзивный сервис. В том числе так называемые "услуги консьержа" – комплексное нефинансовое обслуживание.

Но вопросы инвестирования по-прежнему являются наиболее популярным типом услуг, используемых богатыми клиентами в банках. Более актуальными становятся и такие вопросы, как передача богатства наследникам и  инвестирование в криптовалюты. Кто может стать клиентом Private Banking и на какие эксклюзивные условия рассчитывать – тема этой статьи.

В Западной Европе богатство чаще всего передается по наследству. Состояние местных богачей – чаще всего результат успешности в собственном бизнесе, рассказывают Delfi Бизнес поставщики частных банковских услуг. Поэтому местный рынок Private Banking сформировался не так давно. И в каждом банке свой подход к определению VIP-клиентов. Чаще всего в категорию этих клиентов попадают владельцы бизнеса, топ-менеджеры или богатые наследники. Но есть среди них и те, кто выиграл деньги в лотерею.

Новичков все больше и больше

Типичный клиент Swedbank Private Banking – бизнесмен или ведущий работник в крупнейших латвийских компаниях, финансовое благополучие которого выросло в результате многолетней работы – за счет дивидендов, продажи предприятий или вознаграждения за работу, отмечает глава Private Banking в Swedbank Карина Кулберга. В последние годы наблюдается тенденция: клиентами все чаще становятся представители различных технологических компаний и молодого бизнеса, кто смог успешно позиционировать свою продукцию на мировом рынке, добавляет она.

В целом клиенты представляют широкий спектр отраслей – от производства и технологий до сферы услуг. Банк работает с некоторыми клиентами более 20 лет, наблюдая рост их благосостояния за этот период и помогая спланировать управление их финансовыми активами. Есть и дополнительная тенденция: средний клиент банка становится моложе и более ориентированным на международный рынок. Часто это клиенты, которые начали свою работу в Латвии, а теперь стали профессиональными руководителями в международных компаниях по всему миру, отмечает Кулберга. Если в "старой" Европе большая часть богатства передается по наследству в течение нескольких поколений, то среди зажиточных клиентов Латвии богатство – это результат собственного активного бизнеса, добавляет она.

Чтобы стать клиентом Private Banking, есть ряд условий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!