Foto: AP/Scanpix
Первые пассажирские рейсы в зарубежные страны могут возобновиться в Литве 10-15 мая, сообщил премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис.

Пока он не назвал направления, но отметил, что их не будет много, но точно нельзя будет летать в страны, не соблюдающие режим карантина или являющиеся очагами коронавируса.

"Правительство рассмотрит вопрос о том, как вернуть и предложить рейсы в Вильнюсском аэропорту, но это будет точно не сегодня. Трудно гадать (когда - BNS), но мы могли бы ориентироваться на какие-то первые шаги где-то около 10-15 мая", - сказал во вторник премьер в Сейме.

"Очевидно, что не будет много направлений из тех стран, которые не применяют карантинный режим или где есть массовые очаги распространения", - так премьер ответил на вопрос о том, в каких направлениях могут быть первые рейсы.

С начала апреля воздушное пространство Литвы закрыто для пассажирских рейсов с целью предотвращения распространения коронавируса.

На минувшей неделе оператор аэропортов Литвы Lietuvos oro uostai сообщил, что сначала будет рассматриваться возобновление авиасообщения с Франкфуртом, Копенгагеном и Варшавой.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!