Foto: LETA

Компания Forensic Risk Alliance предоставила первоначальные результаты внешнего аудита, заказанного Swedbank для расследования подозрений в причастности к крупномасштабному отмыванию денег, выдвинутых шведскими СМИ. Об этом сообщает портал ERR.ee. Согласно отчету, Swedbank прекратил клиентские отношения с владельцами подозрительных счетов, на которые указал шведский телеканал SVT. Это произошло не позднее конца мая 2017 года.

Forensic Risk Alliance проанализировал данные банка о счетах пятидесяти человек. Предприятие не во всех случаях смогло определить, по чьей инициативе был закрыт счет. В некоторых случаях данные были стерты из базы данных, пишет ERR.ee.

Исходя из того, что упомянутые шведскими СМИ лица больше не являются клиентами банка, совет директоров решил не отстранять от должности президента банка Биргитте Боннесен. Однако, как отметил председатель совета Ларс Идемарк, будет организован более глубокий анализ ситуации совместно с причастными учреждениями.

Forensic Risk Alliance продолжит аудит. На втором этапе компания планирует подробнее изучить взаимоотношения банка и подозрительных клиентов.

В феврале SVT заявила со ссылкой на собственное расследование, что Swedbank подозревается в масштабном и систематическом отмывании денег, которое продолжалось около десяти лет и было связано с балтийскими филиалами Danske Bank. По данным SVT, сумма подозрительных переводов в период 2007-2015 годов составила 3,8 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!