Фото: LETA
Первый грузовой тестовый поезд, следовавший из Китая в Ригу, успешно добрался до территории Латвии. Об этом в интервью "Утренней панораме" Латвийского телевидения рассказал министр сообщения Улдис Аугулис.

Как пишет Lsm.lv, сейчас необходимо провести все необходимые процедуры, чтобы транзитный груз мог продолжить путь. Торжественная встреча грузового поезда пройдет на Центральном вокзале Риги в субботу, 5 ноября.

Тестовый поезд дошел до Латвии сравнительно быстро. По мнению министра, со стороны Латвии - это серьезная заявка для успешного сотрудничества с Китаем.

Аугулис полагает, что нужно продолжать работу не только по привлечению транзитных грузов из Китая, но и по отправке грузов в Китай. Например, китайцы заинтересовались поставками латвийских деревоматериалов.

Testa vilciens ir iebraucis Latvijā. Tiek veiktas nepieciešamās procedūras. Sagaidīsim 5.11. Rīgas Centrālajā stacijā. pic.twitter.com/m8bBXNnXRX
— Latvijas dzelzceļš (@VAS_LDz) 3 ноября 2016 г.


В четверг, 20 октября, из Китая в Ригу впервые в истории направился тестовый контейнерный железнодорожный состав. Поезд отправился из китайского города Иу (Yiwu).

Маршрут состава - Иу-Забайкальск-Рига, протяженность маршрута - 11 066 км.

Организаторами рейса выступили латвийская ж/д компания LDZ Loģistika, российская компания TransContainer и китайская государственная компания "Китайские железные дороги".
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !