Фото: F64
Планируется создать упрощенный порядок и снизить финансовую и административную нагрузку на строительство ветровых электростанций мощностью более 50 мегаватт (МВт). Об этом сказано в поправках в соответствующий закон, внесенных в правительство для согласования.

В Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития (VARAM) поясняют, что цель законопроекта - содействие энергетической безопасности и независимости путем создания упрощенного порядка и снижения финансовой и административной нагрузки на строительство ветроэлектростанций общей мощностью не менее 50 МВт, а также необходимой инфраструктуры.

В октябре прошлого года вступил в силу Закон о порядке строительства облегченных сооружений энергоснабжения, необходимых для обеспечения энергетической безопасности и независимости, с целью содействия производству возобновляемой энергии, повышения энергобезопасности и независимости Латвии, а также сокращения процессов негативных климатических и экологических изменений.

Среди прочего, в законе оговариваются условия необходимости финансового обеспечения, если планируется строительство ветряков общей мощностью не менее 50 МВт.

После вступления закона в силу было установлено, что нормы закона пересекаются с нормами Закона о рынке электроэнергии.

В частности, Закон о рынке электроэнергии предусматривает, что производитель электроэнергии платит соответствующему системному оператору за резервирование мощности системы, если к системе передачи электроэнергии или системе распределения планируется подключить новый объект производства электроэнергии, а мощность подключаемого объекта производства электроэнергии превышает 50 киловатт (кВт).

Целью указанной нормы Закона о рынке электроэнергии является предотвращение ситуаций, когда потенциальные производители электроэнергии на основании выданных системными операторами технических требований к установке присоединения резервируют сетевые мощности на длительный срок, не проводя мероприятий по фактическому строительству присоединения.

Указанная норма способствует вводу новых электрических мощностей возобновляемых источников энергии, планирование развития которых достигло готовности к реальной реализации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !