Foto: Publicitātes attēli

Пять лет назад интерес к солнечным панелям в Латвии был низким, но после скачка цен на энергоносители он стал стремительно расти. Министерство экономики готовит новую программу грантов, по которой владельцам частных домов будет доступна поддержка в размере до 6000 евро. Ее можно будет использовать для установки солнечных батарей, пишет LSM.lv.

Председатель правления финансового учреждения Altum Рейнис Берзиньш рассказал, что в корпоративной кредитной программе по энергоэффективности, общий объем финансирования которой составляет 20 миллионов евро, один проект может получить поддержку в размере 2,85 миллионов евро. Однако, по его словам, до сих пор еще не было так много проектов по возобновляемой электроэнергии, таких как ветряные турбины или солнечные батареи. В прошлом году был реализован проект в Аматциемсе Цесисского края с 720 солнечными батареями — он получил софинансирование Altum в размере 170 000 евро.

Берзиньш указал, что 17% от необходимой Аматциемсу энергии уже зеленая. По его словам, Altum готово брать на себя проекты по возобновляемой энергии и предоставлять для этого кредиты.

Установку солнечных панелей в Аматциемсе обеспечила группа энергетических компаний AJ Power, которая до настоящего времени установила солнечные панели мощностью от 6 до 489 кВт. Руководитель группы Робертс Самтиньш сказал, что предприятие не только подготовило и реализовало проект, но и привлекло финансирование.

"Проект особенный, во-первых, тем, что установлена ​​достаточно большая для Латвии мощность — почти 260 кВт, что на данный момент является одним из крупнейших солнечных парков в Латвии. Во-вторых, проект особенен тем, что место его установки — довольно крутой горный склон, что является большим техническим вызовом при установке. В-третьих, модель финансирования отличается от традиционной, так как заказчик покупает электроэнергию у солнечного парка, а не систему солнечных панелей", — заявил Самтиньш.

По его словам, клиенту не надо заниматься привлечением финансирования, за него это сделает предприятие. Проект оплатит Altum, а затем клиент рассчитается с учреждением за строительство парка.

Представитель Минэкономики Гатис Силовс сообщил, что в прошлом году программа Altum по повышению энергоэффективности частных домов была очень востребована. Этой весной ведомство разрабатывает новую программу для частных домов и планируется, что один дом сможет получить субсидию до 6000 евро.

Тем временем глава группы AJ Power Самтиньш подчеркнул, чтобы строительство солнечных панелей шло быстро, нельзя откладывать разработку программ поддержки.

Он также указал, что стоимость самих солнечных панелей увеличилась примерно на 30%. По словам Самтиньша, таких низких цен на системы солнечных батарей, какие были в Латвии в прошлом году, больше не будет.

При установке солнечных панелей необходимо учитывать ряд факторов — где находится здание, подходит ли для них крыша, нет ли тени от деревьев или других построек, ведь не всегда солнечные панели будут наиболее подходящим решением.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!