Фото: Shutterstock

Инвестиции предприятий в исследования и разработки в Латвии, скорее всего, превышают показатели, отражаемые официальной статистики, так как многие компании такие инвестиции не указывают, обозначая их как расходы на хозяйственную деятельность. Данные Eurostat свидетельствуют о том, что по инвестициям в исследования и разработки Латвия плетется в хвосте ЕС, пишет издание Dienas Bizness.

Согласно данным Lursoft, в 2019 году в годовых отчетах научные исследования и разработки на общую сумму 36,9 млн евро указали всего 412 предприятий из 131,5 тыс. подавших отчеты, а в 2018 году - 426 предприятий на сумму 38 млн евро.

Исполнительный директор Латвийской федерации деревообрабатывающих предприятий Кристапс Клаус отмечает, что крупные компании с оборотом более 100 млн евро без вложений в исследования не могут развиваться, именно они больше всего инвестируют в эту сферу и адекватно отражают инвестиции в своих отчетах. Но таких предприятий в Латвии всего несколько десятков.

"Маловероятно, что предприятия деревообрабатывающей, пищевой, металлообрабатывающей и других отраслей с нетто-оборотом до миллиона евро будут серьезно сотрудничать с научными учреждениями", - говорит Клаус, комментируя ситуацию в этой сфере.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !