Foto: stock.xchng
Компания Telia Latvija, входящая в скандинавскую телекоммуникационную группу TeliaSonera, в течение двух лет вложит 6,5 млн. евро (4,6 млн. латов) в создание оптической магистрали большой мощности, сообщил во вторник журналистам председатель правления предприятия Микус Озолс.

"В связи с новой инфраструктурой TeliaSonera International Carrier (TSIC) открывает пункт подключения в Латвии ", - сказал он, добавив, что теперь практически нет ограничений на пересылку данных через Латвию.

По словам Озолса, инвестиции могут окупиться за три-четыре года.

Президент TSIC Халлберг подчеркнул значимость реализованного объекта, указав, что тот послужит основой для создания в Латвии подключения к глобальной сети TSIC.

Член правления участвующей в этом проекте латвийской железнодорожной компании Latvijas dzelzceļš (LDz) Айвар Страшкас рассказал, что новая магистраль состоит из двух кабелей, один из которых принадлежит LDz, а второй - Telia Latvija. "Telia Latvija покрывает все расходы на этот проект, а мы обеспечиваем инфраструктуру. Теперь у нас есть кабель для передачи данных, который мы сможем использовать для своих нужд", - сказал он.

Новая инфраструктура передачи данных проложена по линии Валка-Рига-Елгава-Лиепая (Valka, Jelgava, Liepaja). Оптический кабель большой мощности и протяжённостью 403 км соединяет Литву и Эстонию. 393 км кабеля входят в инфраструктуру LDz.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!