Foto: Saeimas administrācija
Латвия готова пересмотреть закон, на основании которого оператор сети супермаркетов Iki - компания Palink - была объявлена неплатежеспособной, заявил в четверг министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Руководитель профильной комиссии Сейма Вячеслав Домбровский и президент Латвии Андрис Берзиньш договорились о необходимости изменить Закон о неплатежеспособности.

Вячеслав Домбровский заявил журналистом, что поправки в закон необходимо внести в связи с тем, что начале января суд признал неплатежеспособность компании, оператора сети супермаркетов Iki и Сento. Комиссия намеревается заняться этим законом в ближайшее время.

Министр отметил, что этот вопрос о неплатежеспособности Palink вскоре рассмотрит суд, на который правительство влиять не может. В свою очередь, минюст уже инициировал изменения к правовым актам.

"Я информировал коллегу о том, что правительство готово пересмотреть закон о неплатежеспособности, но это вопрос совершенного нового правового регулирования", - сказал BNS Ринкевич после встречи с литовским министром иностранных дел Аудронюсом Ажубалисом в литовском Тракай.

"Но, как вы знаете, в Латвии судебная система не является частью исполнительной власти, правительства. Мы договорились, что прежде всего, это должно быть решено в виде судебного вопроса. Насколько я знаю, Palink перенесла этот вопрос в суд", - сказал Ринкевич.

"Что будет делать правительство - наше министерство юстиции уже информировало, что пересматривает правовую сторону вопроса. Надеюсь, что этот вопрос будет решен компетентными органами в как можно более короткие сроки", - добавил министр.

Как уже сообщалось, 5 января суд Курземского района города Риги решил объявить компанию Palink неплатежеспособной. Palink не согласна с решением суда и обратилась к генпрокурору Латвии с просьбой опротестовать его.

С заявлением об объявлении неплатежеспособности в суд обратился Сергей Гущин, которому предприятие Landekss цедировало часть якобы имеющихся долговых обязательств Palink. Представители Рalink подчеркивают абсурдность и несоответствие действительности объявления компании неплатежеспособной. Компания - одна из десяти крупнейших в Балтии, и представляемые ею сети магазинов IKI и Cento успешно действуют в отрасли розничной торговли. У компании - сильные акционеры, планирующие в течение следующих пяти лет вложить в ее развитие и в Литве, и в Латвии в общей сложности 122 млн. латов. У Palink нет налоговых долгов или каких-то невыполненных обязательств перед партнерами по сотрудничеству.

Основной капитал учрежденной в 2003 году латвийской Palink - 60 млн. латов, компания принадлежит литовской Palink.

Оборот Palink в 2010 году составил 72,97 млн. латов - на 66% больше, чем в 2009 году, a убытки уменьшились в два с лишним раза - до 3,081 млн. латов, свидетельствует финансовый ее отчет в базе данных Lursoft.

По данным Lursoft, компания Landekss учреждена в 2007 году, ее единственный владелец - Каспар Жабакс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!