Foto: Mārtiņš Purviņš, DELFI
Директор Рижского агентства инвестиций и туризма Фредис Быковс говорит, что война в Украине — одна из тем любого разговора и каждой встречи с партнерами и потенциальными инвесторами. Но ситуация меняется и инвесторы, оправившись от первого шока, снова смотрят в сторону Риги.

Быковс занимает свою должность с марта этого года. Он пришел из частного бизнеса и его задача — выделить Ригу среди других городов и продать идею о латвийской столице, как о месте для развития бизнеса, создания новых рабочих мест, инвестиций и мероприятий. В интервью Delfi Bizness Быковс рассказывает о своих планах, работе агентства и отмечает, что в этом году в столице, вероятно, уже появятся новые "имена" и компании. 

Какие успехи у агентства? Что из достигнутого особенно выделяется? 

Агентство существует почти полтора года, я же присоединился к нему в марте этого года. У нас три функции: инвестиции, туризм и управление имиджем. В этом году мы утвердили нашу стратегию в Рижской думе, уже сформирована команда и есть несколько программ поддержки для разных секторов. Сейчас мы активно работаем с различными консультантами, участвуем и будем участвовать в конференциях, организуем визиты инвесторов – ведется активная работа по продажам.

Каковы ваши собственные приоритеты – привлечение инвестиций, укрепление имиджа?

Я отвечаю за работу всего агентства, стратегию и результаты. Туризм — это сильная область с точки зрения компетенций. Но в вопросах инвестиций предстоит еще большая работа. Сейчас я также являюсь исполняющим обязанности начальника инвестиционного отдела.

Выбирая приоритетные сферы, мы смотрели на несколько аспектов — прежде всего, какова будет выгода для города (бюджет формируется из двух налогов — подоходный налог и налог на имущество). Далее мы исследовали, в каких сферах мы можем создать конкурентоспособные рабочие места как можно быстрее и больше. Затем выясняли, какие у Риги есть возможности, компетенции и опыт. Так мы дошли до центров обслуживания бизнеса, информационно-коммуникационных технологий и стартапов, производств с высокой добавленной стоимостью и биомедицины. В этих областях у Риги исторически самые сильные позиции в Балтии. Еще есть такая нетипичная отрасль, по крайней мере для меня, — киноиндустрия. Довольно много компаний собирается снимать в Риге.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!