Foto: Shutterstock

Как снизить тарифы на отопление в столице? У предприятия Rīgas siltums есть план как это сделать. В ближайшие годы компания намерена около 90% теплоэнергии производить из возобновляемых ресурсов. Таким образом предприятие надеется снизить объемы используемого природного газа и соответственно зависимость от этого ресурса, рассказал "Delfi Бизнес" председатель правления Rīgas siltums Илварс Петерсонс.

Закупки по долгосрочным договорам

В последние  недели наблюдается  падении биржевых цен на газ в Европе. Но  тарифы в Латвии не меняются.  По словам  Петерсонса, нередко у людей складывается ошибочное понимание, как образуются цены для конечного потребителя. "Порой клиенты нам говорят – вот смотрите, на бирже в Нидерландах газ стоит 60 евро. И мы всегда стараемся людям разъяснить, что газ 60 евро стоит на танкере, который находится где-то в океане. Пока он прибудет, его перекачают, пока он дойдет до Латвии и его закачают в хранилище в Инчукалнсе, и пока он дойдет до конечных потребителей – все эти этапы стоят денег", – поясняет Петерсонс. Это, по его словам, дает прибавку к биржевой цене еще как минимум на 15-20 евро. Кроме того, нужно считаться временным фактором – газ из танкера к клиенту попадает примерно через 2-3 месяца.

По словам главы Rīgas siltums, сейчас внимание нужно уделить тому, за какую цену газ для следующего отопительного сезона закупит AS Latvenergo, который является крупнейшим независимым поставщиком теплоэнергии. "Если Latvenergo сможет получить низкую цену, то потребители в следующем отопительном сезоне смогут обрадоваться, так как по сравнению с нынешним сезоном, их могут ожидать более низкие тарифы", – говорит Петерсонс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!