Foto: LETA
Государственная служба среды (ГСС) начала проверку двух предприятий - Latvijas Zaļais punkts и Zaļā josta. Госструктура намерена выяснить, перерабатывают ли эти предприятия собранное в виде отходов стекло в должном объёме, сообщает передача De facto Латвийского телевидения (ЛТВ).

В Эстонии и Литве ценная стеклянная тара идёт в производство новых бутылок и банок. И такая переработка – практически бесконечный процесс. В отличие от соседей в Латвии тара преимущественно уходит на производство песка, который затем используется в строительных материалах.

В прошлом году почти всю собранную тару предприятие Zaļā josta передало в строительную отрасль, а Zaļais punkts – около половины. Оба предприятия поясняют, что тара грязная. Такое сырье не принимается для производства новых бутылок и банок. Поэтому тару и приходится отдавать в строительную отрасль.

Как отмечает телеканал, одна из версий, которую бизнесмены категорически отвергают, реально собранные и указанные в бумагах объёмы тары не совпадают. А переработка стекла в песок – самый простой способ замести следы.

Компании по обслуживанию отходов обязаны перерабатывать стекло. Производители и торговцы платят за переработку Latvijas Zaļais punkts и Zaļā josta, а они, в свою очередь, получают от государства скидку по налогу на природные ресурсы. Если же тара в реальности не перерабатывается, за это полагается наказание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!