Foto: printscreen

В социальной сети Twitter появилась фотография адвентовского календаря от Laima по сомнительно высокой цене. Рижане недоумевают: "Не переборщили ли? 99,84 евро за килограмм. И это еще акция! 15,99 евро за 160 граммов во время акции?" В комментариях Delfi Bizness компания объясняет, откуда взялись такие цены.

Вооружившись фотоаппаратом журналисты обошли несколько торговых сетей, чтобы поймать "баснословные цены". Однако ни в одном из магазинов сетей Mego, Rimi, Maxima товар по указанной в Twitter цене найти не удалось. Встречались цены в 49-56 евро за килограмм. Но правды ради отметим, что сладкий календарь Laima – оказался одним из самых дорогих среди аналогов.

По словам представителя компании Orkla Latvija (куда входит бренд Laima), цены на шоколадные изделия, как и на другие продукты питания, за этот год действительно выросли. Их повышение неприятно как покупателям, так и производителям. "Цены на товары на полках магазинов всегда определяет торговец, и мы как производитель не можем на это повлиять, поэтому в разных сетях магазинов цены могут быть разными", – отметила Микша.

Она напомнила покупателям, что продукцию производства Laima в том числе рождественский адвент-календарь, можно приобрести в интернет-магазине комапании www.oveikals.lv, где цена во время акции составляет составляет 8,99 евро.

"К сожалению, после пандемии ситуация в секторе производства продуктов питания продолжает испытывать различные вызовы. На рост цен на продукты питания напрямую влияет стремительный рост цен на сырье, упаковку, энергоресурсы, а также на транспортные услуги, что еще более усугубилось войной на Украине. Наиболее острые вопросы доступности сырья решены, но все остальные вызовы, связанные со стремительным ростом цен на сырье, удорожанием энергоресурсов, покупательной способностью и другие вопросы по-прежнему актуальны и вызывают большую тревогу для всей пищевой промышленности", – добавила представитель Orkla Latvija.

А мы предлагаем небольшой фото-обзор адвент-календарей, которые доступны в наших торговых сетях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!