Фото: Shutterstock

Государственное агентство занятости (ГАЗ, NVA) получило 1400 заявлений от граждан Украины о начале работы в Латвии. Ведомство отмечает, что на данный момент предложение со стороны латвийских работодателей значительно превышает спрос, сообщает Rus.Lsm.lv.

"В отделения NVA по всей Латвии обратились 3000 человек, из них около 2000 – в Риге. Следующими идут такие города, как Юрмала, Елгава, Лиепая, Вентспилс, Валмиера. Меньше всего обращались за консультациями в Мадоне и Прейли. Сейчас мы предлагаем 7000 вакансий. Их обеспечивают 900 работодателей", - говорит заместитель руководителя Рижского регионального филиала NVA Сандра Тарабрина.

Ведомство получило 1400 заявок от граждан Украины на получение единоразового пособия в связи с началом трудовых отношений. По словам Сандры Тарабиной, сейчас удовлетворены 365 заявлений – по каждому из них будет выплачено пособие в 500 евро.

По ее словам, чаще всего предлагаются вакансии в сферах производства, недвижимости, общепита, продовольствия, информационных технологий, транспорта и услуг. "Если говорить о профессиях, то пять наиболее популярных – подсобный рабочий, крупье, швея, повар, подсобный работник на добыче торфа, водитель грузового транспорта, работник на кухне.

Среди получивших консультации 86% - женщины, но отрасли или вакансии для жителей Украины все же скорее ориентированы на мужчин", - признала Тарабрина.

При трудоустройстве граждан Украины работодателю нужно обратить внимание на порядок уплаты налогов. По словам эксперта налогового управления Службы госдоходов (СГД) Яны Узаре, большой разницы в найме резидента или нерезидента нет, но есть некоторые нюансы.

"Лица из Украины, которые прибыли и нашли убежище в Латвии на время, а затем планируются вернуться назад, считаются нерезидентами. Поэтому работодатели, трудоустраивая нерезидентов, должны регистрировать каждого сотрудника как резидента, подавать данные о сотруднике, а также рассчитывать уплаченный подоходный налог с населения и обязательные государственные взносы социального страхования. Нерезидентам не выдают налоговую книжку, а при начислении налогов не применяют необлагаемый минимум или льготы", - рассказала Узаре.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !