Foto: AFP/Scanpix

Коллекция шедевров мирового искусства, купленная российским миллиардером Романом Абрамовичем для художественной галереи своей жены Дарьи Жуковой, и свадьба Саида Гуцериева, организованная основным владельцем группы БИН российским миллиардером Михаилом Гуцериевым, вошли в список десяти самых дорогих подарков всех времен, опубликованный в пятницу, 2 декабря, американским Forbes.

В списке, составленном контрибьютором Forbes (контрибьюторы Forbes выражают собственное мнение), свадьба Саида Гуцериева оценена в $1 млрд. А каждая из 40 картин российского художника Ильи Кабакова, купленная Абрамовичем для галереи Жуковой, в $30-60 млн. Об этом пишет Forbes.ru.

Подарки Абрамовича находятся в списке на пятом месте. Автор Forbes отмечает, что миллиардер купил Жуковой произведения искусств на сотни миллионов долларов. В том числе статуэтку Джакометти стоимостью $14 млн, коллекцию из 40 картин Кабакова (стоимость картины - от $30 млн до $60 млн), картины Фрэнсиса Бэкона ($86 млн) и Люсьена Фрейда ($33 млн).

Forbes отмечает, что 43 млн фунтов, заплаченных за триптих Бэкона (1976) и приобретенный Абрамовичем в 2008 году, стали в то время самой высокой ценой, заплаченной за проведения современного искусства.

Первое место в ежегодном рейтинге Forbes заняла семья Гуцериевых с общим капиталом почти $10 млрд.

Свадьба Саида Гуцериева в 2016 году оказались на 10 месте в списке. Автор Forbes оценил ее в $1 млрд, которые были израсходованы на торжества, проходившие несколько дней в разных странах, на выступления приглашенных знаменитостей, в том числе Дженнифер Лопес, Энрике Иглесиаса и Стинга, и платье Elie Saab.

Саид Гуцериев женился на студентке Хадидже Ужаховой летом 2016 года. Свадьба в Москве проходила в зале торжеств "Сафиса" в Москве, построенном Тельманом Исмаиловым. Молодоженов лично поздравили нынешний и бывший президенты Ингушетии Юнус-Бек Евкуров и Руслан Аушев. Гостей развлекали Дженнифер Лопес (ее гонорар, по данным СМИ, составил до 1,5 млн евро), Стинг (до 1,5 млн евро), Энрике Иглесиас (до 1 млн евро) и Алла Пугачева (до 300 000 евро).

Платье невесты от Elie Saab весом 25 кило было выполнено на заказ и стоило, по данным российских СМИ, не менее 700 000 рублей. По оценке автора американского Forbes — $1 млн.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!