Foto: Shutterstock
Этим летом, как показывают исследования цен и статистические данные, местные огурцы, помидоры, картофель и даже морковь стоили дороже, чем прошлым летом. Эксперты сказали бы, что это естественно, ведь затраты на производство продуктов питания для аграриев значительно выросли - подорожали электроэнергия, газ, минеральные удобрения и средства защиты растений. В то же время покупатели спрашивают, контролируют ли органы по надзору за конкуренцией и по защите прав потребителей обоснованность повышения цен, пишет со ссылкой на Latvijas avīze агентство LETA.

По данным Центрального статистического управления, в июле инфляция достигла рекордного уровня - потребительские цены выросли за год на 21,5%.

Существенное влияние на инфляцию оказали цены на продукты питания, особенно на молочные продукты, но выросли цены и на свежие овощи - на 12,2%, на свежие фрукты - 13,1%, на картофель - 7,5%, на сушеные и консервированные овощи - 14,1%.

Правда, из-за сезонных факторов в прошлом месяце цены на свежие овощи снизились на 4,7%, а на свежие фрукты на 2,7%. Это означает, что по мере созревания нового урожая и увеличения предложения цены немного снизились, но остались выше, чем прошлым летом. Это можно заметить не только в магазинах, но и на рынках.

Например, популярный у покупателей на рижском ночном рынке картофель "Лаура" в этом году стоил 0,60 евро/кг, а год назад 0,40-0,50 евро/кг. Цена моркови в этом году составляет 0,70-0,80 евро/кг по сравнению с 0,50-0,60 евро/кг прошлым летом.

Подорожали местные помидоры, клубника и черника.

Цена на бананы прошлой осенью была 1,22 евро/кг, в этом году уже 1,59 евро/кг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!